Человек со мной общается, но деньги не возвращает, можно ли написать на него заявление?

Доброе утро ! Хотела бы у вас спросить Допустим у меня попросили деньги я скинула чеки все есть а этот человек со мной общается денег не возвращает уже 2 года прошло . Можно ли написать на него заявление?

, Илюза Асляметдиновна, г. Уфа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
 Допустим у меня попросили деньги я скинула чеки все есть а этот человек со мной общается денег не возвращает уже 2 года прошло. Можно ли написать на него заявление?

Здравствуйте, это гражданско-правовой спор. Полиция не будет эти заниматься к сожалению. Вы можете подать иск  в суд на должника в порядке статей 131-132 ГПК РФ о взыскании данной суммы денег.

Я могу  вам помочь в подготовке иска. Услуга, эта платная. Если вы готовы оплатить подготовку иска можете написать мне в чат.

Илюза Асляметдиновна
Клиент, г. Уфа
Насколько платная?

В чат вам скинул информацию по цене.

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

добрый день!

Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании суммы задолженности, а также процентов. Если сумма долга меньше 100 тыс — в мировой суд, если больше, то в районный. Для более полной консультации уточните, какая сумма была Вами передана, была ли расписка. Кроме того, учтите, что срок исковой давности по данной категории дел — 3 года, если Вы его пропустите, то взыскание суммы задолженности в судебном порядке будет невозможно.