Можно ли вернуть 1 пакет кофе без чека?
Вчера купил кофе а вчера купили 2штуки можно ли вернуть 1 покет кофе без чека мож но ли вернуть на следущий день
, максим, г. Москва
Татьяна Красикова
Здравствуйте, Максим Нет, данное действие совершить нельзя.
Согласно ФЗ № 2300-1, возврат продуктов питания в торговую точку невозможен, если они надлежащего качества (не испорчены, не просрочены, пригодны для употребления по назначению).
Согласно ст. 492 ГК РФ и ст. 2 ФЗ № 381, регулирующим торговую деятельность в РФ, продовольственным товаром считается продукция, которую можно употреблять в пищу, то есть – съесть или выпить.
Владимир Мальцев
Добрый день, Максим.
Товар надлежащего качества возврату не подлежит. Только обмену. А продовольственный и обмену не подлежит.
Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Поэтому, если кофе надлежащего качества — вернуть его Вы не можете.