Вопрос: что я могу сделать в данной ситуации?

За период с 1 января 2019 по 8 мая 2019 года мне начислили по норме потребления газа 713 000 руб. Дело в том что якобы у счетчика закончился срок поверки 1 января. Паспорт на счетчик мной был утерян.( устанавливался счетчик в августе 2011. Срок поверки 8 лет ) На этом счётчике числился жилой дом и теплица объёмом 890 м3. Теплицу демонтировали в 2016 году. И фактически газом пользовались только на отопление дома (плюс колонка плюс плита.) 8 мая 2019 официально через газовую компанию теплица была отрезана. А 13 мая был заменён счетчик на новый. В газовую был написано заявление о пересчёте долга. Ведь контролёры видели что теплицы нет и в помине. На что был отказ и выставлена претензия если долг погашен не будет 713000р газ будет отрезан. Я обратилась к адвокату. Подали исковое в суд. Суд запросил паспорт у завода изготовителя. Дата изготовления февраль 2011г. На основании паспорта газовая снизила оплату до 539 тр (минус январь). Другие доводы судья не рассматривал. И вынес решение в пользу газовой.

Вопрос : что я могу сделать в данной ситуации? 539тр это плата грубо говоря за воздух.

, мила, г. Казань
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если решение судом уже принято, но не вступило в законную силу, то единственное что можно сделать — это его обжаловать.

Апелляционную жалобу можно составлять исходя из следующих обстоятельств:

1. Во-первых,

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряддля жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

Таким образом за первые три месяца для жилого помещения (февраль, март, апрель) и два месяца для нежилых помещений (февраль, март) после истечения межповерочного интервала должны применяться среднемесячные объемы потребления, следовательно объем потребления в этот период не должен отличаться от обычных показаний приборов учёта.

Во-вторых, за последующие месяцы частично май для жилого помещения и апрель, частично май для нежилых помещений должен применяться норматив потребления, умноженный на коэффициент 1,5.

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил.

Прежде всего необходимо проверить расчёт газовиков на соответствие этим правилам расчёта объемов потребления.

2. Необходимо доказывать отсутствие теплицы и необходимости её газоснабжения и аргументировать снятие объемов потребления, начисленных на теплицу.

3. Кроме того можно поставить вопрос о рассрочке оплаты задолженности за потребленный газ. Это позволяет сделать ст. 203 ГПК РФ, где указано:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

а также опираясь на п. 72 Правил предоставления коммунальных услуг:

72.…
Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.