Незаконное размещение/использование товарного знака

Существует официально зарегистрированный товарный знак Fitness24 (fitnessclub24.ru) на территории РФ - это сеть фитнес-клубов.

Я запустил проект fitness24online.ru - информационный проект, который показывает фитнес-клубы на карте России и где публикуются информационные материалы о спорте.

На днях на электронную почту пришло письмо, от представителей сети фитнес-клубов Fitness24 с уведомлением, что мой проект незаконно использует (нарушает) их товарный знак.

И угроза, что они собираются обратится с жалобой на мои действия напрямую в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Что мне делать? Что грозит и вообще может ли грозить? Как защититься от таких нападок?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Использование зарегистрированного товарного знака,  в том числе его размещение на сайте в интернете без соответствующего согласия правообладателя согласно нормам гражданского законодательства не допускается.

Согласно ст. 1479 ГК РФ

На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

В силу ст. 1484 ГК РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака  любым не противоречащим закону способом.

Согласно изложенным вами обстоятельствам Вы разместили товарный знак фитнес клуба на сайте в сети интернет без согласия правообладателя, однако основной акцент нужно уделить тому, что товарный знак был размещен на сайте в целях информирования потребителей о расположении фитнес клубов, режиме их работ, и прочую полезную информацию для потребителя,  в том числе на сайте публикуется информационные материалы о спорте.

Считаю, что в данном случае Ваши действия никоем образом не нарушают права правообладателя товарного знака, так как  само по себе упоминание товарного знака в информационных целях не является его использованием, поскольку Вами  не размещалось информации, которая могла бы повлечь смешение товаров и услуг или ввести потребителей в заблуждение относительно производителя товара.

Согласно п. 157 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 апреля 2019 г. № 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации").

Товарные знаки используются для целей индивидуализации товаров юридических лиц или ИП (п.1 ст. 1477 ГК РФ). В связи с этим употребление слов, в том числе имен нарицательных, зарегистрированных в качестве словесных товарных знаков, не является использованием товарного знака, если оно осуществляется в общеупотребительном значении, не для целей индивидуализации конкретного товара, работы или услуги, например, в письменных публикациях или устной речи .

В данном случае Вы  используете товарный знак в описательных и информационных целях, а не в связи с осуществлением  коммерческой деятельности, следовательно  отсутствует факт нарушения исключительного права.

И угроза, что они собираются обратится с жалобой на мои действия напрямую в Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

С жалобой обратиться в компетентный орган государственной власти они конечно в праве и вы этому никак не сможете воспрепятствовать, однако считаю что велики шансы что данная жалоба останется без удовлетворения.

Заявитель (жалобщик) так же должен будет привести весомые доводы, указывающие на то, чем именно Вами нарушаются его права действиями, связанными с размещением товарного знака на сайте в информационных целях, а так же  что  заявленные заявленные в жалобе требования направлены на защиту или восстановление его прав.

Что грозит и вообще может ли грозить? Как защититься от таких нападок?

Теоретически правообладатель товарного знака может обратится в суд с исковым заявлением  о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на товарный знак.

Однако как показывает сложившаяся судебная практика при отсутствии доказательств реального осуществления ответчиком какой-либо деятельности факт размещения на сайте в сети Интернет спорного товарного знака не может быть признан достаточным доказательством использования спорного знака обслуживания.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей.

Во-первых, хочу поблагодарить Вас за ответ.

Во-вторых, есть недопонимание у меня: Почему между названиями Fitness24online и Fitness24 ставится знак равенства? По такой логике получается к примеру: Есть компания МайкроСофт и любая компания которое возьмёт себе название часть от данного названия будет нарушителем? К примеру: CофтОтМайка или МайонезСофт или МайкроСофтСистем.

Заранее спасибо за уточнение.

Согласно ст. 1483 ГК РФ не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений сходных товарных знаков. Вы в данном случае в лбом случае какую-либо регистрацию товарного знака в компетентном органе государственной власти не осуществляете поэтому вопрос сходства не является предметом спора, в том числе не свидетельсвует о нарушении исключительного права на использование товарного знака.

В данном случае названия  Fitness24online и Fitness24 не являются идентичными либо сходными и между ними не может быть никакого знака равенства.

Такой же аналогичный пример сайты sports.ru и sport24.ru как то долгое время существуют вместе и ни у кого не возникает вопросов по поводу нарушения одним исключительного права другого…

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со  статьей 1483 Гражданского Кодекса РФ важнейшим требованием к товарному знаку, является то, что он не может быть тождественным или сходным с товарными знаками третьих лиц, которые ранее зарегистрированы или заявлены на регистрацию на территории Российской Федерации.

В Вашей ситуации не просматривается никакого нарушения Вами действующего законодательства отнгосительно товарных знаков, так как осуществляете совершенно иную деятельность, которая не связана в реализацией товаров или услуг.  Сходность названия Вашего сайта с названием сети фитнес клубов никоим образом не вредит их деятельности.

Что мне делать? Что грозит и вообще может ли грозить?

Так как Вы не совершили ничего противозаконного, то Вам ничего не грозит и можете не беспокоиться по этому поводу. Можете ответить своим оппонентам, что в Вашей деятельности ничего противозаконного нет и правовые акты о защите товарных знаков здесь неприменимо… Если они и пожалуются на Вас в государственные органы, то жалоба останется без удовлетворения.