Смогу ли я получать в дальнейшем налоговый вычет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: ипотека в данный момент числиться на папе, он пенсионер и есть инвалидность. За ипотеку плачу я, так как банки стали снижать проценты, хотелось бы перевести ипотеку на себя. Подскажите пожалуйста возможно ли это сделать? И смогу ли я получать в дальнейшем налоговый вычет

, Алена, г. Барнаул
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Алена!

возможно ли это сделать?

Алена

в соответствии с п.1 ст.37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

т.е. с согласия банка возможно.

И смогу ли я получать в дальнейшем налоговый вычет

Алена

п.1 ст.38 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрено, что лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

исходя из этого, если к Вам перейдут обязанности по ипотеке, то Вы вправе будете получить только налоговый имущественный вычет по подп.4 п.1 ст.220 НК в размере уплаченных с этого момента процентов по ипотеке, но не более 3 000 000 рублей.