Можно ли потребовать от сожителя выплату половины кредита?

Здравствуйте!!У меня такая жизненая ситуация,жила с парнем 2года...у меня есть кредитная карта вместе пользовались снимали деньги...совсем недавно я ушла от него в положении на седьмом месяце беременности не работаю...могу ли я подать на него заявление в полицию чтоб он выплатил половину кредита...??мне платить нечем,и помочь некомку...уже просрочка змесяца..незнаю что делать

, Кристина, г. Казань
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

К сожалению, поскольку Вы не находились в законном браке, то положения о совместной ответственности супругов, предусмотренные главой 9 Семейного кодекса РФ к Вашей ситуации не применимы, если кредитная карта зарегистрирована на Вас, то именно Вы должны будете погашать долг перед банком и будете нести ответственность за неисполнение этой обязанности.

Факт беременности, а также совместного расходования денежных средств в данном случае на разрешение ситуации не влияет.