При проверке другой компании от нас требуют оригиналы документов

В госкомпанию, принадлежащей министерству сельского хоз-ва, пришёл следственный комитет и трясёт их в рамках уголовного дела, по неправомерной сдаче в аренду имущества.

Мы там арендаторы. Нас вместе с другими арендаторами собрали и выдали "постановление о производстве выемки". Хотят со всех доки собрать.

И устно сказали, что нужны именно оригиналы документов.

Насколько это правомерно, ведь это бух доки?

, Даниил, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

В рамках возбужденного уголовного дела следователь СК (МВД и т.п.) преследует целью установить лицо (лиц), совершившее преступление и подтвердить его виновность собранными в рамках доследственной проверки и уголовного дела доказательств.

В соответствии с ч. 1 ст. 74 УПК РФ — доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются вещественные доказательства (куда могут входить и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела), кроме того, в соответствии с п. 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ в качестве доказательств могут допускаться и иные документы (изложенные в них сведения могут иметь значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию).

Учитывая вышеизложенное, если Ваши документы как арендатора необходимы для проверки, то сотрудники СК, например, следователь имеет право провести их выемку, если считает, что данные документы могут иметь значение для расследования уголовного дела и установления всех обстоятельств совершенного преступления.

Выемку они имеют право проводить в соответствии со ст. 183 УПК РФ.

Если Вы откажитесь выдать документы добровольно, выемка может проводиться и принудительно, что предусмотрено ч. 5 ст. 183 УПК РФ.

В случае, если Вы решите спрятать или потерять документы, то следователь СК может назначить обыск и провести его в порядке ст. 182 УПК РФ. Причем, сделает это он обоснованно и в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства, т.к. законом ему предоставлены указанные права.

Единственное, что можно попробовать сделать в Вашей ситуации, так это предоставить сотрудникам СК копии при выемке, которые они сличат с оригиналами, а оригиналы Вы можете оставить себе и то, если сотрудники СК согласятся на это и Ваши документы им будут не так важны. Но это может быть в том случае, если они убедятся, что Ваши документы для них не играют особой роли по делу.

 Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Даниил
Клиент, г. Москва

Виталий, благодарю)