Каковы основания для запроса документов на недвижимость при рассмотрении дела об определении порядка общения с внуками?
При рассмотрении иска об определении порядка общения с внуками суд от истцов (бабушка и дедушка) истребовал следующие документы к предоставлению :
- характеристику жилого помещения (справка ф7)
- бытовую характеристику (из ЖКХ)
- копии трудовых книжек
- справки о доходах за 3 года
- график работы
- выписки из ЕГРН о наличии недвижимого имущества у истцов
- справки от нарколога и психиатра
На каких основаниях суд запрашивает данную информацию по данному гражданскому делу ?
Здравствуйте, Михаил. Документы должен был суд запросить, вероятно, при вынесении определения о подготовке дела к судебному разбирательству, и указать в судебном акте о причинах такого запроса. ГПК РФ Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству. Если не указал, то вероятно, что
— характеристику жилого помещения (справка ф7)
— бытовую характеристику (из ЖКХ)
для понимания, что вы имеете жилое помещения для общения с внуками у себя дома, и не характеризуетесь отрицательно по месту жительства.
— копии трудовых книжек
что бы понимать работаете вы, или на пенсии.
— справки о доходах за 3 года
не вижу смысла по вашему спору в этом документе.
— график работы
что бы понимать когда вы свободны, когда на работе, для решения вопроса по времени (часам) общения.
— выписки из ЕГРН о наличии недвижимого имущества у истцов
не вижу смысла в вашем споре этого документа.
— справки от нарколога и психиатра
что ы понимать, что со здоровьем у вас все хорошо для общения с внуками.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете обратиться в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Здравствуйте,
Вы могли возражать на стадии подачи ходатайства о запросе этих документов. Доходы ответчиков, психолог, нарколог не относятся к делу и не входят в предмет доказывания. Но если суд их запросил — нужно предоставлять.
Однако запрашивать документы у ответчика суд не вправе, т.к. будет нарушен принцип состязательности.
Вы вправе просить о направлении запросов об истцах. Возможно проведение психологической экспертизы. На иск нужно готовить аргументированное возражение.
С уважением, Андрей Козырев
выписки из ЕГРН о наличии недвижимого имущества у истцов и справки о доходах за 3 года, получается, можно не предоставлять?
я не могу знать чем мотивировала судья запрашивая именно такие документы у вас, могу только предполагать. Требования судьи подлежат исполнению, либо вам нужно известить суд о невозможности предоставления запрошенных документов.