Оплатят ли мне и жене нахождение в гражданском пансионате?

я военный пенсионер(выслуга более 22 лет). Оплатят ли мне и жене нахождение в гражданском пансионате?

, Александр, г. Брянск
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр, в силу абзаца первого пункта 4 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования), и члены семей военнослужащих-граждан имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Стоимость путевки устанавливается указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами. Указанным военнослужащим и членам их семей (за исключением членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 г.) при направлении в санатории на медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии дополнительно предоставляются бесплатные путевки (текст нормы приведен в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений).

В вашей ситуации не предусмотрена такая компенсация.