Как подарить 1/2 квартиры несовершеннолетнему ребенку?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас разводимся с женой, есть сын 5 лет, квартира в моей личной собственности, куплена до брака, никто не прописан, 100% принадлежат мне.

Я хочу отписать (подарить) 1/2 квартиры сыну, что для этого необходимо? Позвонил в Росреестр, там сказали, что они не могут зарегистрировать дарение 50% квартиры. Либо дарите квартиру целиком, либо разбивайте на комнаты и дарите частями. Подскажите как быть? Как выделить и подарить ребенку долю?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В Росреестре перемудрили.

Вам нужно составить в 3 экземплярах договор дарения доли (учитывая, что вы единственный собственник, нотариус не нужен), за ребенка договор должен подписывать его законный представитель (например, его мать). Приходите все в МФЦ, оплачиваете госпошлину (2.000 рублей) и подаете документы.

Оснований для отказа нет.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. Никто не может ограничить вас, как собственника в праве распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, ...

Поэтому вы можете сами, а можете с помощью юриста (обратившись к любому на данном сайте в чат, по правилам сайта) составить договор дарения доли и зарегистрировать переход права собственности в росреестре.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.