Как ваимодействует ИП с физическим лицом по оказанию услуг и работ на ИП. Налоговые обязательства и есть ли методы оптимизации

Я - ИП, хочу заключить договора с физическими лицами в качестве подрядчиков по оказанию услуг: администрирование сайта, ведение соцмедиа, упаковка и комплектация заказов, реклама и продажа моих товаров от моего лица и бренда. ИП - заказчик и поручитель, физлицо - исполнитель. Вопрос о НДФЛ? Уплачивает ли его само физлицо-исполнитель, рассматривается ли наш договор как договор подряда или оказания услуг, а не как трудовой договор, обязан ли ИП уплачивать НДФЛ со стоимости услуг и работ, и если да, то если физлицо оформлено как самозанятый, то может быть тогда самозанятый сам оплачивает Налог и ИП как заказчик освобождается от этой необходимости?

, Татьяна Георгиевна Котерис, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Если Вы будете работать с физлицом, то в таком случае нужно будет выполнять функции налогового агента, то есть удерживать и перечислять НДФЛ с выплат физлицу. Также нужно платить страховые взносы за физлицо.

Если же будете работать с ним как самозанятым, то согласно закону № 422-ФЗ, самозанятый сам будет платить налог 6 %. Страховые взносы и НДФЛ самозанятые платить не должны.

Согласно ст. 10 закона № 422-ФЗ

2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.
реклама и продажа моих товаров от моего лица и бренда

Татьяна Георгиевна Котерис

Как Ваш агент самозанятый действовать не может. Если хотите, чтобы он вел такую деятельность от Вашего имени, то ему можно зарегистрировать ИП. В таком случае Вы тоже не должны выполнять в отношении него функции налогового агента и платить страховые взносы. ИП платит все сам.

Татьяна Георгиевна Котерис
Клиент, г. Москва

Может ли договор между ИП и самозанятым быть устным? или обязательно письменным? Должна ли я требовать (и далее куда-либо предъявлять) у «работника» подтверждение факта его регистрации как самозанятого?

А если я, заказчик услуг, буду выступать физическим лицом? Физическое лицо заказывает услуги у физического лица? Какие налоговые и страховые обязательства у каждой стороны?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
НДФЛ? Уплачивает ли его само физлицо-исполнитель, рассматривается ли наш договор как договор подряда или оказания услуг, а не как трудовой договор,

Татьяна Георгиевна Котерис

Татьяна Георгиевна, какой именно у Вас с исполнителем физлицом будет заключен договор значения не имеет поскольку обязанность уплаты страховых взносов и удержания НДФЛ обусловлено самим фактом выплаты вознаграждения Ип в пользу физлица за оказание услуг (работ). Это прямо следует из ст. 226, 420 НК РФ

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, ...признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию :
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;

Что касается самозанятых, то доходы, облагаемые в рамках специального налогового режимы для самозанятых не подлежат обложению НДФЛ и с них не уплачиваются страховые взносы поэтому если Вы выплачиваете доход в пользу самозанятых, то обязанности удержания и уплаты за них ндфл а также страховых взносов у Вас не возникает. Но нао учитывать ограничения, накладываемые на самозанятых Федеральным законом №422-ФЗ, в частности в рамках него не могут облагаться доходы от трудовых отношений ( в том числе при их неоформлении) в том числе если трудовой договор не расторгнут, а также агентских

ст. 4  Закона №422-ФЗ

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельностьв интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

Татьяна Георгиевна Котерис
Клиент, г. Москва

Значит ли, что если я, ИП, подпишу договор с самозанятым на оказание услуг (администрирование сайта, соцсетей и комплектация-упаковка заказов (это же услуги?)), то самозанятый применяет специальный налоговый режим?

Могу ли я оплачивать эти услуги наличными?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день

 Вопрос о НДФЛ? Уплачивает ли его само физлицо-исполнитель, рассматривается ли наш договор как договор подряда или оказания услуг, а не как трудовой договор, обязан ли ИП уплачивать НДФЛ со стоимости услуг и работ, и если да, то если физлицо оформлено как самозанятый, то может быть тогда самозанятый сам оплачивает Налог и ИП как заказчик освобождается от этой необходимости?

в некоторых случаях, возможна, переквалификация гражданско-правового договора в трудовой, то есть, если, Вы к примеру, предоставляете работнику рабочее место, обеспечиваете материалами, оборудованием, необходимым для работы, выплачиваете вознаграждение, как заработную плату, два раза в месяц(аванс и итоговый расчет).  Но, как правило, такое развитие событий, возможно в случае, если работник сам пожалуется в Государственную трудовую инспекцию.

Если будете выплачивать заработную плату/вознаграждение физическому лицу, то как налоговый агент будете перечислять за него НДФЛ. Поэтому на мой взгляд, оптимально, чтобы гражданин зарегистрировался в качестве самозанятого лица, в этом случае с полученных доходов он будет уплачивать налог в размере 6%

администрирование сайта, ведение соцмедиа, упаковка и комплектация заказов

для этого подойдет договор на оказание услуг

реклама и продажа моих товаров от моего лица и бренда

 а вот здесь признаки агентского договора. Самозанятый по такому договору работать не имеет права.

Татьяна Георгиевна Котерис
Клиент, г. Москва

спасибо!