8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат доли квартиры по договору дарения с условием

Добрый день. Ситуация: Муж подарил жене свою долю квартиры (доля получена в результате приватизации и до брака!!!). В договоре дарения есть пункт, что в случае если даритель переживёт одаряемого, то «даритель оставляет за собой право отменить настоящее дарение». 

1. А что будет с этой долей в случае развода?  Ну супруги развесились и одаряемый умер, подаренная доля возвращается бывшему супругу? 

2. И еще один момент: Помимо подаренной доли у супругов еще есть совместная собственность на эту квартиру и предположим, что супруг по мировому соглашению отказывается от своей доли в пользу супруги. Что будет с подаренной долей в случае смерти уже бывшей супруги или, если уже есть мировое соглашение, то вся квартира принадлежит супруге и в случае смерти супруги уже бывший супруг не может отменить подаренную долю?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

А что будет с этой долей в случае развода?

 Поскольку доля получена путем дарения, то считается личным имуществом супруга, и при разводе не будет делиться с супругом, соответственно. СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов



1., а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, ..(имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 вы указали, что 

супруги развесились и одаряемый умер, подаренная доля возвращается бывшему супругу?

Поскольку вы предусмотрели в  договоре как указали, что 

что в случае если даритель переживёт одаряемого, то «даритель оставляет за собой право отменить настоящее дарение».  

то, да, верно.

Это другой вариант развития событий, без учета договора дарения?

У супругов есть совместная собственность на эту квартиру и предположим, что супруг по мировому соглашению отказывается от своей доли в пользу супруги. Что будет с подаренной долей в случае смерти уже бывшей супруги?

если так, то - по какому мировому соглашению? о разделе совместного имущества? Если так, то  причем здесь подаренная доля, если вы прописали второй вариант развития событий, как совместная собственность на всю квартиру, указав

совместная собственность на эту квартиру 

?

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

0
0
0
0
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! По пунктам:

1) расторжение брака никак не повлияет на возможность отмены дарения. Даже в случае расторжения брака у дарителя есть право отменить дарение после смерти одаряемого;

2) не совсем понятна Ваша фраза о том, что 

Помимо подаренной доли у супругов еще есть совместная собственность на эту квартиру

Ирина

Если у супруга была доля в праве собственности на данную квартиру (ныне подаренная супруге), то стало быть, эта квартира находится в общей долевой собственности и никак не может находиться в совместной. Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под «совместной собственностью на данную квартиру».

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Дата обновления страницы 25.02.2020