Возврат доли квартиры по договору дарения с условием

Добрый день. Ситуация: Муж подарил жене свою долю квартиры (доля получена в результате приватизации и до брака!!!). В договоре дарения есть пункт, что в случае если даритель переживёт одаряемого, то «даритель оставляет за собой право отменить настоящее дарение».

1. А что будет с этой долей в случае развода?  Ну супруги развесились и одаряемый умер, подаренная доля возвращается бывшему супругу?

2. И еще один момент: Помимо подаренной доли у супругов еще есть совместная собственность на эту квартиру и предположим, что супруг по мировому соглашению отказывается от своей доли в пользу супруги. Что будет с подаренной долей в случае смерти уже бывшей супруги или, если уже есть мировое соглашение, то вся квартира принадлежит супруге и в случае смерти супруги уже бывший супруг не может отменить подаренную долю?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

А что будет с этой долей в случае развода?

 Поскольку доля получена путем дарения, то считается личным имуществом супруга, и при разводе не будет делиться с супругом, соответственно. СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1., а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, ..(имущество каждого из супругов), является его собственностью.

 вы указали, что

супруги развесились и одаряемый умер, подаренная доля возвращается бывшему супругу?

Поскольку вы предусмотрели в  договоре как указали, что

что в случае если даритель переживёт одаряемого, то «даритель оставляет за собой право отменить настоящее дарение».

то, да, верно.

Это другой вариант развития событий, без учета договора дарения?

У супругов есть совместная собственность на эту квартиру и предположим, что супруг по мировому соглашению отказывается от своей доли в пользу супруги. Что будет с подаренной долей в случае смерти уже бывшей супруги?

если так, то - по какому мировому соглашению? о разделе совместного имущества? Если так, то  причем здесь подаренная доля, если вы прописали второй вариант развития событий, как совместная собственность на всю квартиру, указав

совместная собственность на эту квартиру

?

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! По пунктам:

1) расторжение брака никак не повлияет на возможность отмены дарения. Даже в случае расторжения брака у дарителя есть право отменить дарение после смерти одаряемого;

2) не совсем понятна Ваша фраза о том, что

Помимо подаренной доли у супругов еще есть совместная собственность на эту квартиру

Ирина

Если у супруга была доля в праве собственности на данную квартиру (ныне подаренная супруге), то стало быть, эта квартира находится в общей долевой собственности и никак не может находиться в совместной. Уточните, пожалуйста, что Вы имеете в виду под «совместной собственностью на данную квартиру».

С уважением, А.Д.Руслин.