И как лучше поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Нужна ваша консультация. Ситуация следующая... В 2019 году, после смерти, по завещанию, маме моей жены (теще моей значит) перешла в собственность квартира. Человек, который завещал это имущество родственником не является. Спустя пол года после смерти завещателя, теща благополучно вступила в наследство и оформила собственность. Спустя какое-то время (примерно месяцем 7) она эту квартиру подарила своей дочери (моей жене). Данное имущество в ФНС не заявлялось не тёщей не мой женой (ее дочкой). Вопрос... Будет ли начислен налог за эту квартиру? на кого его выставят (на тещу или жену)? и если будет, то какой процент от стоимости он будет составлять? и как лучше поступить в данной ситуации? Спасибо.

, Юрий, г. Москва
Уточнение от клиента
после смерти завещателя, по завещанию, который не является родственником.
Уточнение от клиента
Забыл ещё сказать, что теща является пенсионером и инвалидом.

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ст. 217 НК РФ квартира, полученная по завещанию, освобождается от уплаты НДФЛ.

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования

Поэтому, теща налог не платит.

Ваша супруга тоже налог не платит, так как получила квартиру в дар от матери на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми,