8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации и есть ли какте то шансы вернуть деньги?

Добрый день, мне подарили 2 подарочных сертификата на услугу, но данная компания продала бизнес другому юр лицу. Отправила письменное заявление в компанию (которая оформляла сертификат), но нет никакого ответа. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации и есть ли какте то шансы вернуть деньги?

  • ul-1147746189062-20200225121125
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, как осуществлена продажа «бизнеса», что Вы имеете ввиду? Если компания существует, при этом сменился состав учредителей, то обязанности никуда не исчезли, перед клиентами организация все также несет ответственности. Если была осуществлена реорганизация, то согласно ст. 58 ГК РФ, новая компания все также несет ответственность перед клиентами, поскольку:

 1.При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

0
0
0
0

При этом сертификат на предоставление услуг, а соответственно потребитель в любой момент может отказаться от услуг исполнителя, руководствуясь ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому от услуг можете отказаться в письменной форме, факт подачи фиксировать.

0
0
0
0

Добрый день, юр лицо (у которого покупался сертификат) по всей видимости еще существует (выписка в аттаче).

По месту оказания услуг физически сейчас находится другая органиация: Собственник: ООО «ОНИКС»ИНН 7709927486ОГРН 1137746349234

Каким образом необходимо формить заявления в этой ситуации и куда его предоставить?

Заявление вы оформляете в произвольной форме, с указанием ситуации и требования о возврате денежных средств. Факт подачи фиксировать, один экземпляр вам с отметкой о получении, датой, подписью. Если организация существует, все обязательства она несет, направляйте по юридическому адресу заказным письмом. Если необходимо, подготовлю заявление, пишите в чат.

0
0
0
0
Ольга Грек
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Екатерина.

В вашей ситуации необходимо понять что юридически произошло с юр. лицом продавшим сертификат (существует ли оно, реорганизовано, ликвидировано, банкрот и т.д.). Узнать такую информацию можно на сайте https://egrul.nalog.ru.

Только после того как поймете существует ли данное юр лицо и нет, можно думать дальше что делать.

Если как вы указываете «данная компания продала бизнес другому юр лицу», то возможно была реорганизация в форме присоединения, то требования необходимо предъявлять новому юр лицу

ст. 58 ГК РФ, 2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. 

Если же юр лицо продавшее сертификаты находится в процедуре банкротства или реорганизации, то необходимо выяснить на какой стадии данные процедуры, возможно не поздно включится в реестр кредиторов должника.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Добрый день, юр лицо (у которого покупался сертификат) по всей видимости еще существует (выписка в аттаче).

По месту оказания услуг физически сейчас находится другая органиация: Собственник: ООО «ОНИКС»ИНН 7709927486ОГРН 1137746349234

Каким образом необходимо формить заявления в этой ситуации и куда его предоставить?

Ваша организация существует не банкрот и не ликвидируется, значит необходимо ей предъявлять требования.. В выписке указан юридический адрес организации которая продала сертификаты, по этому адресу необходимо направить претензию с требованием о возврате денежных средств со ссылкой на ст. 32 Закона РФ " О защите прав потребителей" заказным письмом. В соответствии со ст. 31 Закона о зпп, требования о возврате денежных средств подлежат удовлетворении в 10-дневный срок, также укажите это в претензии. 

Если в добровольном порядке ваши требования не будут удовлетворены, то необходимо обращаться с иском в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Административное право
Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут?
Здравствуйте! С такой проблемой столкнулись, живем на 8 этаже 9этажного дома, на первом этаже Магнит и прочие магазины, так же на улице установлен аппарат Силомер (тот который с грушей для битья, при ударе на табло указывается цифровые значения удара), так вот ночью у прохожих появляется жуткое желание выяснить на сколько они сильны и могучи, а этот аппарат при ударах очень громкий, что звуки доходят до 8 этажа. Куда обращаться с жалобой на этот аппарат и есть ли шанс что его уберут??
, вопрос №4094672, Луиза, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2020