Нужна ли местная прописка при смене директора ООО?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, при смене директора ООО, новый директор может иметь не местную прописку?Или будет отказ?

, Дарья, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дарья!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» в ст. 7 устанавливает, что участниками общества могут быть физические и юридические лица, требований к регистрации по месту жительства  участников и должностных лиц общества указанный закон не предъявляет.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 так же устанавливает, ято граждане свободны в выборе места жительства и места пребывания.

В ст. 3 указанного закона установлено:

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан

Таким образом, регистрация по месту жительства может быть любой.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Руслан Мартынов
Юридическая компания "ООО ЮК РОСТИСЛАВЪ", г. Мытищи

Добрый день. Если у ООО имеется юридический адрес, то нет принципиальной разницы где зарегистрирован новый директор.