Как повлияет исключение НДС и возмещение расходов на уплату НДС?

Здравствуйте! В проекте контракта Заказчик указал следующие пункты: 2.2. Цена контракта составляет ______________(прописью) рублей _________ копеек, в том числе НДС в размере _____% - ____________ (прописью) рублей _______ копеек (если Подрядчик работает по упрощенной системе налогообложения – в стоимости работ учитываются затраты на возмещение расходов на уплату НДС). 2.4. В расчет начальной максимальной цены контракта включен НДС, в размере -20%, в случае если Подрядчик работает по упрощенной системе налогообложения, он должен исключить из начальной цены контракта НДС и предоставить расчет УСН. 2.5. Цена настоящего контракта может быть снижена по соглашению сторон без изменения объема выполняемых работ, предусмотренного контрактом и иных условий исполнения контракта. Каким образом будет в этом случае происходить заключение контракта, если цена твёрдая, а расчёт на компенсацию будет меньше ставки НДС. И Каким образом предоставить этот расчёт на стадии подписания контракта? Законны ли требования Заказчика включением этих пунктов в проект Договора?

  • эа_забор (1)
    .docx
, Иван, Симферополь
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван. Указание в цене контракта НДС не должно приводить к уменьшению оплаты подрядчику. Согласно ст. 83.2, 34 закона № 44-ФЗ контракт должен быть заключен с Вами по предложенной при проведении аукциона цене. Снижать цену контракта, так как Вы применяете УСН, Вы не обязаны. А заказчик обязан оплатить Вам полную цену контракта, если работы будут выполнены полностью. Такая позиция сформирована в судебной практике, в том числе в практике ВС РФ.

В частности по этому вопросу есть Определение ВС РФ от 30 мая 2019 г. N 305-ЭС19-391

С учетом приведенных положений Закона о контрактной системе любой участник закупки, в том числе тот, который освобожден от уплаты налога на добавленную стоимость и применяет упрощенную систему налогообложения, вправе участвовать в закупке для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Контракт по итогам аукциона заключается и оплачивается заказчиком по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, вне зависимости от применяемой данным участником системы налогообложения. Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, при проведении аукциона, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником размещения заказа не допускается, и поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) оплачиваются по цене, указанной в контракте.

Таким образом, Вам нужно сейчас заключить контракт на объявленных условиях по предложенной цене. Исполнить его, после чего заказчик обязан Вам уплатить полную стоимость контракта.

Иван
Клиент, Симферополь

А как быть с пунктом договора?

2.4. В расчет начальной максимальной цены контракта включен НДС, в размере -20%, в случае если Подрядчик работает по упрощенной системе налогообложения, он должен исключить из начальной цены контракта НДС и предоставить расчет УСН.

Каким образом заключить контракт, если в пункте:

2.2. Цена
контракта составляет ______________(прописью) рублей _________ копеек, в том
числе НДС в размере _____% — ____________ (прописью) рублей _______ копеек (если Подрядчик работает по упрощенной
системе налогообложения – в стоимости работ учитываются затраты на возмещение
расходов на уплату НДС).

В протоколе разногласий я буду обязан предоставить расчёт?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Согласно п. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

При заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта,

Если в контракте не указано условие изменения цены в зависимости от применяемой исполнителем системы налогообложения он должен заключаться и исполняться по цене, определенной конкурсной документацией и условиями контракта, т.е. применение исполнителем УСН не должно являться основанием для уменьшения цены контракта

пример из судебной практики

п. 41  Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)

С учетом приведенных положений любой участник закупки, в том числе тот, который освобожден от уплаты НДС и применяет упрощенную систему налогообложения, вправе участвовать в закупке для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Контракт по итогам аукциона заключается иоплачивается заказчиком по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, вне зависимости от применяемой данным участником системы налогообложения. Корректировка заказчиком цены контракта, предложенной юридическим лицом, применяющим упрощенную систему налогообложения, при проведении аукциона, а также при заключении государственного или муниципального контракта с таким участником размещения заказа не допускается, и поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги) оплачиваются по цене, указанной в контракте.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Иван, здравствуйте.

Такое условие контракта (проекта контракта) неправомерно и Вы можете подать жалобу в ФАС.

Пример дела ФАС по аналогичному вопросу.

https://br.fas.gov.ru/to/hakasskoe-ufas-rossii/197-ks-2e275739-31d3-48e6-bb5f-edb6986976f8/

Кроме того, при подаче жалобы в ФАС можете также опираться на следующие разъяснения ФАС

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 18 июня 2019 г. N ИА/50880/19 «О разъяснении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ в части заключения государственного контракта с победителем закупки, применяющим упрощенную систему налогообложения»

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/72271726/#ixzz6ExDCdKNZ

С уважением!  Г.А.  Кураев

Письмо Федеральной антимонопольной службы от 18 июня 2019 г. N ИА/50880/19

Геннадий Кураев

Коллега, это письмо признано не действующим Решением ВС РФ от 09.12.2019 N АКПИ19-798.

Да, согласен, указанное решение Верховного Суда также подтверждает неправомерность приложенного нашим клиентом проекта контракта

Вот ссылка на текст указанного Решения Верховного Суда

www.v2b.ru/documents/reshenie-verhovnogo-suda-rf-ot-09-12-2019-n-akpi19-798/