Как переоформить договора по ЖКХ на супруга?

Фактически не проживаю в квартире, но все договора по жкх оформлены на меня, обязана ли я оплачивать счета? (в квитанциях мои ФИО) живёт в квартире муж, с которым мы в стадии развода. Как переоформить договора по жкх на него?

, Елена, г. Новосибирск
Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Елена, если необходимо определить собственника квартиры (или собственников).

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. (ст.153 жк рф).

Если муж также является собственником вашей квартиры, то вы вправе оплачивать только принадлежащую Вам долю (ст.249 ГК РФ)

____________________________

Подробную консультацию Вы можете получать обратившись ко мне через чат.

С уважением, Анастасия