Как избежать проблем с приставами при уплате алиментов, если ранее был без работы?

Добрый день, на меня подали алименты ,временно без работы судебные пристава угрожают ,хотят открыт уголовное дело,так как нет оплаты,я не работаю и своих детей двое и снимаю жилье,очень трудно,только устроился на работу,подскажите как быть что делать?

, мансур, г. Когалым
Анастасия Хвалебо
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Мансур!

Положения семейного кодекса РФ обязывают родителей содержать своих несовершеннолетних детей (ст.80 СК РФ).

Вы можете обратиться в суд и доказать, что алименты не уплачивались по уважительным причинам (например, тяжелая болезнь, ст.114 СК РФ)