Как подать иск в суд, если жена получила перелом ноги и после операции умерла?

27января с.г. приблизительно около 13 часов моя жена возвращаясь с почты поскользнулась на скользком тротуаре и с переломом правой голени была доставлена в больницу.Где с ее слов постаили спицу в голень.Потом выяснилось,что кости ее были раздроблены и врачи поставили какую-то титановую пластину.И после операции она умерла.У меня есть справка со скорой,которая доставила ее в травмпункт и больницу,видео и фото с места происшествия,которую я сделал 28 января,дата и время зафикированы на фотоаппарате. Когда я снимал видео работник комм.услуг убирал с помощью лома и лопаты этот снежный наст,толщиной от 2-3 см.до 4-5см.На мой вопрос с какого домоупраления,он ответил,что с комбината по благоустройсту города.Свидетели моя внучка 24лет и правнучка 6 лет,которых вызвала по телефону моя жена, двое молодых- девушка и парень которые помогли ей встать на ноги вряд ли я нвйду.Народу собралось много и никто путем не знал по какому номеру тел.вызвать скорую,и где и как их искать?

Уточнение от клиента

Свидетельство о смерти, медицинский зкиприз, справку от скорой и видео с места происшествия-только завтра или послезавтра могу переслать по эл.почтой.Сейчас я не дома.

Уточнение от клиента

Отправляю файлы, видео не загружается полностью.Спасибо.

Уточнение от клиента

Отправляю файлы, видео не загружается полностью.Спасибо.

, Цымпил Цыренжапов, г. Улан-Удэ
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Цымпил, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в Следственный комитет по месту Вашего проживания.

 Лицо, проводящее проверку, соберет материал в полном объеме и примет процессуальное решение. При наличии признаков преступления будет возбуждено уголовное дело и проведено расследование. При отсутствии признаков преступления будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В обоих случаях, на основе собранных материалов, Вы сможете подать в суд исковое заявление о возмещении причиненного Вам материального и морального вреда.

В действиях управляющей компании усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации»

 Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, —

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;

в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Указанные Вами документы вместе с заявлением можете направить когда у Вас будет время, но сильно затягивать не рекомендую.

Заявление пишется в свободной форме.

Цымпил Цыренжапов
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо.