Правильно ли был выбран расчётный период?

какой берётся расчетный период согласно постановлению правительства РФ от 29 декабря 2009 года номер 1100? ситуацию такая я находилась в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, в этот период забеременела вторым ребенком. вышла на службу на месяц, ушла в отпуск по беременности и родам, потом в основной отпуске и затем в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. расчетный период мне взяли за последние 12 месяцев, т.к. в этот период было начислено денежное довольствие за один месяц и отпуск, то только эти выплаты вошло для расчёта пособия по уходу за ребенком. сумма вышла 3500, но т.к. минимальная сумма на второго ребенка 6500 мне ее и платят. правильно ли был выбран расчётный период? прилагаю расчетный лист.

  • IMG_1582603324792
    .jpg
Уточнение от клиента
расчётный лист
, Светлана, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Если Вы не писали заявление (рапорт) на замену годов при исчислении указанных Вами пособий, то расчет верен.

Вы вправе подать заявление на замену годов и на перерасчет пособия.

Разъяснения ФСС и Верховного Суда по этому поводу.

<Письмо> ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247 <По вопросу замены календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком>

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/44974.html/

http://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/fed3e9b9-5ecc-46b1-944c-c6f8509fd77b/b4b03afc-7377-4fbe-96cf-c7bd059b7421/A70-10368-2016_20170922_Opredelenie.pdf?isAddStamp=True

То есть, можете просить произвести замену годов на период, когда Вы служили, непосредственно перед уходов в первый декрет, за год, предшествующий этому моменту.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Светлана
Клиент, г. Барнаул
на военнослужащих этот закон не распростняется.
Светлана
Клиент, г. Барнаул
здравствуйте
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана!

Расчет ведется исходя из фактических выплат в указанный период в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан»

4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для лиц, указанных в подпункте «б» пункта 1 настоящего Положения, исчисляется исходя из среднего денежного довольствия, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (далее — расчетный период).
Из расчетного периода исключается время, за которое в соответствии с законодательством Российской Федерации выплата денежного довольствия не производилась.
В случае если период военной службы (службы) перед отпуском по уходу за ребенком составляет менее 12 календарных месяцев, среднее денежное довольствие рассчитывается исходя из денежного довольствия за период военной службы (службы), предшествующий месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

Вам и посчитали исходя из фактического времени военной службы.

Размер пособия устанавливает в соответствии с Федеральным законом от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», статья 15:

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

C 1 февраля 2020 года, в Вашем случае, минимальный размер пособия составляет –  6 751 рубль 54 копейки.

Но, в случае если в Вашем регионе установлен районный коэффициент, минимальный размер пособия увеличивается.

С уважением!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Файл приложенный  к вопросу не удается рассмотреть, изображение не четкое к сожалению.

Между тем в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ статьей 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком следует что:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери, проходящие военную службу по контракту…

Это категория указанная в абзаце 3 части первой статьи 13 указанного федерального закона.

При этом согласно положениям этого же федерального закона в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ статьей 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком… лицам, указанным в абзацах третьем ..части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Т.е. данная статья регулирует непосредственно порядок определения размера самого пособия.

При этом в соответствии с Федеральным законом  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ статьей 5.1. Порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей следует что:

Порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам женщинам, указанным в абзаце четвертом статьи 6 настоящего Федерального закона, и ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, указанным в абзацах третьем ...части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Т.е. на указанные в данной статье абзацы статей, как раз касаются женщин военнослужащих, и указанная статья  распространяет на них в полной мере порядок установленный Правительством РФ.

в этот период забеременела вторым ребенком. вышла на службу на месяц,

А сам это порядок регулируется следующие положения касающиеся исчисления размеров пособий.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ  от 29 декабря 2009 года N 1100 Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан" следует что:

б) матери, проходящие военную службу по контракту… и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. — ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
4. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком для лиц, указанных в подпункте «б» пункта 1 настоящего Положения, исчисляется исходя из среднего денежного довольствия, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (далее — расчетный период).

http://docs.cntd.ru/document/9...

расчетный период мне взяли за последние 12 месяцев, т.к. в этот период было начислено денежное довольствие за один месяц и отпуск, то только эти выплаты вошло для расчёта пособия по уходу за ребенком.

При этом, также согласно положениям Постановления Правительства РФ  от 29 декабря 2009 года N 1100 Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан" следует что:

Из расчетного периода исключается время, за которое в соответствии с законодательством Российской Федерации выплата денежного довольствия не производилась.

В случае если период военной службы (службы) перед отпуском по уходу за ребенком составляет менее 12 календарных месяцев, среднее денежное довольствие рассчитывается исходя из денежного довольствия за период военной службы (службы), предшествующий месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

Из чего следует, что для Вашего случая было взято  для расчета среднего денежного довольствия которое берется для расчета суммы пособия, именно денежное довольствие за период военной службы предшествующий месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. которое у Вас было в этот период.

При этом минимальные и максимальный размеры пособий по состоянию на февраль 2020 года для Вашей категории получателей указанных в абзаце 3 части первой статьи 13 приведенного выше федерального закона,  составляют:

 минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком — 3 375 рублей 77 копеек;
— минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 6 751 рубль 54 копейки;
— максимальный размер пособия по уходу за ребенком — 13 503 рубля 10 копеек.

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан» следует что оно рассчитывается:

8. Среднее денежное довольствие лиц, указанных в подпункте «б» пункта 1 настоящего Положения, определяется путем умножения среднего дневного денежного довольствия на среднемесячное число календарных дней (30,4).
Среднее дневное денежное довольствие, за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 настоящего Положения, определяется путем деления денежного довольствия, начисленного за расчетный период, на число календарных дней, приходящихся на период, за который начислено денежное довольствие.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. в начале выводят среднее  дневное денежное довольствие, а потом уже среднее  денежное довольствие из которого определяется размер пособия.

Но Вы не отработали 12 месяцев, а как указано выше в законе 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, т.е. расчет пособия в таком размере возможен когда есть денежное довольствие за 12 месяцев, в Вашем случае его нет, следовательно именно по этом причине пособие назначено в минимальном установленном законом размере, так как нет оснований для расчета пособия исходя из 40% денежного довольствия ввиду отсутствия расчетного периода 12 месяцев для его назначения и расчета и расчета пропорционально фактическому времени которое Вы прослужили перед отпуском, у Вас выходит минимальный размер установленный законом.