Рапорт он на отпуск писал естесственно без выезда, т.к

Здравствуйте. Муж служит на Сахалине в армии по контракту с октября 2019 года. В феврале отправили в отпуск за 2019 год. По выходу из отпуска оказалось, что ему продлили отпуск, присоединив 2020 год. Рапорт он на отпуск писал естесственно без выезда, т.к. смысла ехать на 2 недели не было.

Сейчас нам пришел вызов из лечебного учреждения на реабилитацию ребенка (ребенок инвалид), но мужу отказывают в оплате проезда, потому что он писал без выезда.

Правомерно ли это решение?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана!

В феврале отправили в отпуск за 2019 год

Скорее всего, в первом квартале 2020 года  Вашему мужу был предоставлен основной отпуск за 2019 год, то есть за первый год службы, порядок предоставления которого регламентируется ч.3 ст.29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Продолжительность основного отпуска военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в год поступления его на военную службу по контракту  исчисляется путем деления продолжительности основного отпуска, установленной военнослужащему, на 12 и умножения полученного количества суток на количество полных месяцев военной службы, прошедших от начала военной службы до окончания календарного года, в котором военнослужащий поступил на военную службу.

Продолжительность основного отпуска увеличивается для военнослужащих, проходящих службу в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, - на 15 суток; (Сахалинская область (Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский и Южно-Курильский районы, г.Оха в соответствии с Приложением N 2 к постановлению Правительства РФ от 5 июня 2000 г. N 434)

В соответствии со ст.29 этого же Указа

Основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

В феврале 2020 года, по выходу из отпуска за 2019 год, Вашим мужем скорее всего, был написан рапорт на основной и дополнительный отпуска за 2020 год без выезда.

Порядок предоставления отпусков предусмотрен  ч.5 ст.11 ФЗ  от 27.05.1998  N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью  30 суток. Отпуска должны были быть предоставлены опять же в соответствии с приказом командира воинской части.

В соответствии с ч.11 того же Указа отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

В соответствии со ст.10 того  же Указа

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно (не менее одних суток в один конец), но не более чем на 15 суток. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

Таким образом, исходя из содержания Вашего вопроса следует, что в 2020 году основной и дополнительный отпуска  Вашему мужу должны были быть предоставлены по его рапорту и приказу командира воинской части, изданному на основании рапорта и плана отпусков. С приказом о предоставлении отпуска за 2020 год в соответствии с планом отпусков Ваш супруг должен был быть ознакомлен. Скорее всего, о необходимости выезда в рапорте указано не было, а в настоящее время для оплаты проезда к месту проведения отпуска требуется внесение изменений в ранее изданный приказ.

Учитывая, что сейчас, когда он уже находится в отпуске, возникла необходимость выезда для прохождения лечения (реабилитации) Вашего ребенка-инвалида за пределы местности, где муж проходит службу, он (супруг) вправе обратиться к командованию воинской части рапортом о внесении изменений в приказ о предоставлении ему основного  и дополнительного отпусков с выездом к месту проведения отпуска с учетом изменившихся личных обстоятельств и предоставлении ему проездных документов к месту проведения отпуска и обратно.