8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Стоит ли так поступать в настоящее время?

Добрый день!

Есть организация ООО, деятельность ведется с 2016 по настоящее время, ниразу не выплачивали зп и дивиденды. Ген.дир и учредитель одно лицо. Пока не сданы бух.баланс за 18 и соответственно за 19 год. Оборот в 18 году чуть больше лимона, за 19 год - 1,6кк. С первичными доками не все супер гладко все разбросано по коробкам и пакетам. Некоторые потеряны, криво оформлен авансовый отчет, за 18 и 19 выплаты директору подотчёт около 2 млн. Подтверждающих документов наберется примерно на 1.2 млн. + за 18 и 19 авансовый отчет пока вообще не оформлялся. Пока долг по налогу за 19 год около 70 т.р. покрыть вполне реально за ближайшие 2 месяца. Сейчас собираюсь открыть ИП.

Можно ли как-то слить ООО? Или что вообще с ним делать?

Не вызовет ли подозрений если сейчас директор и единственный учредитель станет ИП?

Одна контора предложила сменить дир. И учред. На нерезидента, стоит ли так поступать в настоящее время?

Спасибо за внимание, жду советов.

Показать полностью
, Александр, г. Черноголовка
Игорь Семенов
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Если организация не имеет кредиторов и задолженности по налогам и обязательным платежам, то Вы можете на общих основания провести процедур ликвидации ООО в предусмотренном законом порядке. Открытие ИП на такую процедуру не должно повлиять. Если же все же имеется заложенность, то необходимо ее покрыть, т.к. смена учредителя или генерального директора не повлияют на привлечение к субсидиарной ответственности.   

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Черноголовка
А велика ли вероятность того, что организацией заинтересуются? После смены учредителя и прочих деятельность будет нулевой. Отчёты сдаваться не будут, но за это будет отвечать уже другой руководитель. А через несколько лет закроют ю.л. по решению налоговой. Обороты мизерные, кому надо возбуждаться на пустую организацию?
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Можно ли как-то слить ООО? Или что вообще с ним делать?

Александр

Здравствуйте. А в чем проблема? Если есть возможность закрыть все долги, так принимайте решение о добровольной ликвидации ООО (ст. 57 Закона «Об ООО»), закройте все долги в рамках этой процедуры и ликвидируйтесь. Да, процедура небыстрая, но при этом все совершенно легально. При этом в любом случае Вам придется как налоговому агенту, если директор за какой-то подотчет не рассчитается, начислить НДФЛ и взносы и уплатить их в бюджет. В остальном вполне стандартная процедура. О ней можно прочитать например тут:

https://www.malyi-biznes.ru/likvidaciya-ooo/

Не вызовет ли подозрений если сейчас директор и единственный учредитель станет ИП?

Александр

Это право данного лица, никаких подозрений тут не будет. Собственно он может быть ИП и параллельно, главное, что интересует в этом случае налоговиков — взаимозависимость (ст. 105.1 НК РФ) при сделках между этими субъектами, а также дробление бизнеса, чего у Вас, как я понимаю, нет.

Одна контора предложила сменить дир. И учред. На нерезидента, стоит ли так поступать в настоящее время?

Александр

Денег возьмут много, а единственное чего возможно избежать — это участия в процедуре ликвидации. Да и то в общем-то негативные последствия возможны, т.к. если будет судом установлено, что продажа состоялась с единственной целью не гасить долги и не производить расчеты с бюджетом, к ответственности привлекут старого учредителя. 

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Черноголовка
Я бы и рад добровольно ликвидироваться, но я хочу избежать доп начислений из-за подотчетных средств. Это реально?
Например, как добровольная ликвидация без выездной проверки. Или слияние с последующим «что-то там» не знаю точно об этом методе

" продажа состоялась с единственной целью не гасить долги и не производить расчеты с бюджетом, к ответственности привлекут старого учредителя."

Какая ответственность за слив ООО?
Александр
Александр
Клиент, г. Черноголовка
И еще, если будет доказано судом? А откуда здесь может взяться суд, прошу пояснить этот момент. Кто-то напишет заявление? Не будет долгов и претензий у партнеров и тд, а значит возбуждаться могут только гос. Органы. И кто из них может заинтересоваться и по каким причинам? Например фнс из-за частых выплат физ. Лицу и последующей смены руководства? А обороты ведь мелкие, разве им это надо? Прошу уточнить, у кого и какие интересы могут возникнут к скинутому юр. Лицу. ?(Понимаю что обэп может, но опять же обороты ниочем.
Похожие вопросы
Налоговое право
Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
Отец пенсионер возраст 71 год, не работает, приобрел квартиру в новостройке г. Москва по ДДУ в январе 2021 года. Может ли он в настоящее время продать квартиру без уплаты НДФЛ?
, вопрос №4083232, Илья, г. Северодвинск
Получение образования
В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия
В одном из класса общеобразовательной школы на протяжении длительного времени травле одноклассников подвергался один из учеников. Педагоги, к сожалению, бездействовали, необходимых мер не предпринимали. Во время очередного избиения на уроке (учитель отсутствовал), одна из девочек записала видео и отправила своей маме, которая в свою очередь переслала родителям мальчика, над которым издевались группа в составе 7-8 человек. В настоящее время, девочку, снявшую видео и ее маму запугивают ответственностью за их действия. Считается ли неправомерным их поведение, когда были обращения к классному руководителю, не предпринимавшему мер ранее?
, вопрос №4083139, Елена, г. Москва
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Семейное право
Получится ли так сделать временную прописку?
Нужно ли для временной прописки, выписываться с постоянной? Ситуация: Нужно перевести человека в другой город для лечения , но нет времени на выписку с постоянного места жительство. Получится ли так сделать временную прописку? Заранее благодарю!
, вопрос №4081818, Артем, г. Иркутск
Трудовое право
И можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания?
выплатят ли мне больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? и можно ли взять больничный во время отпуска по беременности и родам без содержания? если я подписала отпуск по беременности и родам без содержания, могу ли я от него отказаться?
, вопрос №4080220, Алина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.03.2020