Стоит ли так поступать в настоящее время?

Добрый день!

Есть организация ООО, деятельность ведется с 2016 по настоящее время, ниразу не выплачивали зп и дивиденды. Ген.дир и учредитель одно лицо. Пока не сданы бух.баланс за 18 и соответственно за 19 год. Оборот в 18 году чуть больше лимона, за 19 год - 1,6кк. С первичными доками не все супер гладко все разбросано по коробкам и пакетам. Некоторые потеряны, криво оформлен авансовый отчет, за 18 и 19 выплаты директору подотчёт около 2 млн. Подтверждающих документов наберется примерно на 1.2 млн. + за 18 и 19 авансовый отчет пока вообще не оформлялся. Пока долг по налогу за 19 год около 70 т.р. покрыть вполне реально за ближайшие 2 месяца. Сейчас собираюсь открыть ИП.

Можно ли как-то слить ООО? Или что вообще с ним делать?

Не вызовет ли подозрений если сейчас директор и единственный учредитель станет ИП?

Одна контора предложила сменить дир. И учред. На нерезидента, стоит ли так поступать в настоящее время?

Спасибо за внимание, жду советов.

, Александр, г. Черноголовка
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Если организация не имеет кредиторов и задолженности по налогам и обязательным платежам, то Вы можете на общих основания провести процедур ликвидации ООО в предусмотренном законом порядке. Открытие ИП на такую процедуру не должно повлиять. Если же все же имеется заложенность, то необходимо ее покрыть, т.к. смена учредителя или генерального директора не повлияют на привлечение к субсидиарной ответственности.

Александр
Клиент, г. Черноголовка
А велика ли вероятность того, что организацией заинтересуются? После смены учредителя и прочих деятельность будет нулевой. Отчёты сдаваться не будут, но за это будет отвечать уже другой руководитель. А через несколько лет закроют ю.л. по решению налоговой. Обороты мизерные, кому надо возбуждаться на пустую организацию?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли как-то слить ООО? Или что вообще с ним делать?

Александр

Здравствуйте. А в чем проблема? Если есть возможность закрыть все долги, так принимайте решение о добровольной ликвидации ООО (ст. 57 Закона «Об ООО»), закройте все долги в рамках этой процедуры и ликвидируйтесь. Да, процедура небыстрая, но при этом все совершенно легально. При этом в любом случае Вам придется как налоговому агенту, если директор за какой-то подотчет не рассчитается, начислить НДФЛ и взносы и уплатить их в бюджет. В остальном вполне стандартная процедура. О ней можно прочитать например тут:

https://www.malyi-biznes.ru/likvidaciya-ooo/

Не вызовет ли подозрений если сейчас директор и единственный учредитель станет ИП?

Александр

Это право данного лица, никаких подозрений тут не будет. Собственно он может быть ИП и параллельно, главное, что интересует в этом случае налоговиков — взаимозависимость (ст. 105.1 НК РФ) при сделках между этими субъектами, а также дробление бизнеса, чего у Вас, как я понимаю, нет.

Одна контора предложила сменить дир. И учред. На нерезидента, стоит ли так поступать в настоящее время?

Александр

Денег возьмут много, а единственное чего возможно избежать — это участия в процедуре ликвидации. Да и то в общем-то негативные последствия возможны, т.к. если будет судом установлено, что продажа состоялась с единственной целью не гасить долги и не производить расчеты с бюджетом, к ответственности привлекут старого учредителя.

Александр
Клиент, г. Черноголовка
Я бы и рад добровольно ликвидироваться, но я хочу избежать доп начислений из-за подотчетных средств. Это реально?
Например, как добровольная ликвидация без выездной проверки. Или слияние с последующим «что-то там» не знаю точно об этом методе

" продажа состоялась с единственной целью не гасить долги и не производить расчеты с бюджетом, к ответственности привлекут старого учредителя."

Какая ответственность за слив ООО?
Александр
Клиент, г. Черноголовка
И еще, если будет доказано судом? А откуда здесь может взяться суд, прошу пояснить этот момент. Кто-то напишет заявление? Не будет долгов и претензий у партнеров и тд, а значит возбуждаться могут только гос. Органы. И кто из них может заинтересоваться и по каким причинам? Например фнс из-за частых выплат физ. Лицу и последующей смены руководства? А обороты ведь мелкие, разве им это надо? Прошу уточнить, у кого и какие интересы могут возникнут к скинутому юр. Лицу. ?(Понимаю что обэп может, но опять же обороты ниочем.