Добрый день. Это временное явление, то есть применение судебным приставом данной статьи говорит о приостановленнии исполнительного производства, как минимум на 6 месяцев. Исполнительный лист возвращается взыскателю. Как только у судебного пристава будут сведения о появлении у должника имущества (устройство на работу и другие сведения, свидетельствующие об улучшении материального положения должника), он, как правило с подачи (заявления) взыскателя, возобновит исполнительное производство, а на приобретнное Вами имущество будет наложен арест, так же как работодателю будет направлено требование об удержании суммы долга с Вашего вознаграждения за труд.
Таким образом долг остается «висеть» за Вами, поскольку отстутсвуют основания для прекращения исполнительного производства, перечисленные в ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Но для взыскателя законом установлен пресекательный срок в 3 года для повторного предъявления исп. листа (возобновления взыскания) после его прекращения судебным приставом по указанным выше основаниям.