Насколько правомерно государственному мед учреждению иметь свою страницу в Инстаграм?

Насколько правомерно государственному мед учреждению иметь свою страницу в инстаграм для рекламы своих платных услуг

, светлана, д. Кудрово
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 3 Закона о рекламе под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. При этом ненадлежащей является реклама, не соответствующая требованиям законодательства РФ.

Особенности размещения рекламы лекарственных средств, методов лечения, медицинской техники регламентированы ст. 24 Закона о рекламе. В соответствии с ее нормами такая реклама должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к применению лекарственных средств и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов, как пример.

Нарушений нет в отношении рекламы в инстаграм.