Законно ли требование по оплате комиссии, если срок действия карты уже был закончен?

18.04.1912 года по моему заявлению мне была выдана универсальная карта в Связном банке. комиссия за выпуск и обслуживание карты было оплачено за год 600 руб. Срок действия карты 11/13.

Сейчас некая финансовая организация, которой были выкуплены долги Связного банка, выставила мне задолженность в размере 685 руб.27 коп., где 600 руб долг за комиссию по обслуживанию карты за 13-14 год, 80 руб 27 коп. оплата смс оповещений. Законно ли это требование по оплате комиссии, если срок действия карты уже был закончен и заявлений на продление от меня не было?

, Ирина Раевская, г. Москва

Здравствуйте!  Период времени, в течение которого банк или финансовая организация может предъявить Вам  взыскание по  задолженности, называется сроком исковой давности. Согласно статье 196 Гражданского  кодекса РФ , общий срок исковой давности составляет 3 года.   Вы можете этим воспользоваться, написав  письмо в данную финансовую организацию, указав, что срок действия карты до 11/13 года и прошло больше 3 лет. Предполагаю, что этим все и закончится. Всего Вам доброго !

Ирина Раевская
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Елена! Спасибо за ответ! Могут ли они подать в суд на меня, как обещают?

Ирина, для предьявления заявления  в суд, им нужно доказать, что они имеют на это право. И для его предьявления прошло больше 3 лет. На основании этого суд может отказать. Всего Вам доброго!