Можно ли оспорить протокол, если соберу свидетелей того, что я не управлял ТС в нетрезвом состоянии?

Дал подруге совершеннолетней (без прав) трезвой машину, сам находился в состоянии алкогольного опьянения, находясь у нее дома, когда она подъехала, вышел ее встречать, оба находились на улице, машина заведена, оформили протокол на меня( взял вину на себя), подругу не проверяли, зашла домой. Можно ли оспорить протокол и как, если соберу свидетелей того, что я не управлял ТС в нетрезвом состоянии, свидетели имеются. Или штраф и лишение будет одинаковым?

Уточнение от клиента

Инспекторы не видели кто находился за рулём, подъехали когда мы находились на улице

Уточнение от клиента

Немного было все не так, сотрудники ДПС не преследовали машину, машина уже стояла на стояночном тормозе, заведённая (стоит автозапуск) ключей в зажигании не было, видел ли это сотрудник ДПС не могу сказать точно, сотрудники ДПС подъехали к машине минуты через две, так что кто был за рулём они явно не видели, так как было темно, я с подругой стояли возле машины у пассажирской задней двери, что сотрудники ДПС видели, стоит у них видеорегистратор, там должно быть хорошо видно этот факт. Заранее спасибо за ответ.

, Никита, г. Нижний Новгород
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Если Вы в протоколе об АП собственноручно признались в том, что употребляли спиртное и управляли данным транспортным средством до момента задрежания, то изменить что то не получится. В данном случае, я так понимаю, речь идет о том, что Вы не отреагировали на законное тебование сотрудников ДПС об остановке, которые затем Вас преследовали и задержали у дома. Поскольку их обычно двое, то они однозначно укажут в суде именно на Вас, как на водителя, находившегося за рулем авто в момент попытки остановить  машину. Бесспорно совокупность показаний указанных лиц будут положены судом в основу обвинения с учетом имеющихся Ваших признательных объяснений в протоколе, а не показания тех свидетелей, которые  находились у дома.

Для суда поставить под сомнение показания указанных лиц не составит труда.

Да и повод для изменения ранее данных признательных объяснений в протоколе (взял вину на себя) для суда будет представляться явно надуманным, сделанный Вами с целью избежать административной ответственности за содеянное.

Никита
Клиент, г. Нижний Новгород
Уточнение от клиента
Инспекторы не видели кто находился за рулём, подъехали когда мы находились на улице

день назад
Уточнение от клиента
Немного было все не так, сотрудники ДПС не преследовали машину, машина уже стояла на стояночном тормозе, заведённая (стоит автозапуск) ключей в зажигании не было, видел ли это сотрудник ДПС не могу сказать точно, сотрудники ДПС подъехали к машине минуты через две, так что кто был за рулём они явно не видели, так как было темно, я с подругой стояли возле машины у пассажирской задней двери, что сотрудники ДПС видели, стоит у них видеорегистратор, там должно быть хорошо видно этот факт. Заранее спасибо за ответ.

Этот факт конечно меняет немного суть дела и может как-то повлиять на решение суда при том, что Вы признались в управлении авто в нетрезвом виде. Попоробовать избежать административной ответственности при таких обстоятельствах конечно можно. Все зависит от квалификации судьи и конкретных обстоятельствах задержания. Готов помочь.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.