Моего кота задушила соседская собака, как можно наказать законно владельца животного?

Моего кота задушила соседская собака, которая забежала ко мне во двор, есть доказательство того, что собака их, но они отрицают. Конкретно убийства я не видела, кота нашла на следующий день. Что же делать? Как их можно наказать законно?

, Марина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина.

Что же делать? Как их можно наказать законно?

К сожалению животных Гражданский кодекса РФ относит к имуществу (ст. 137). И тут Вы можете требовать только возмещения убытков и возмещение морального вреда. Все будет решать суд общей юрисдикции.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Москва
А за моральный вред, какую я могу получить компенсацию? Его уже не вернёшь и я понимаю если я отправлю собаку, то за это есть статья.

Это оценочная категория. Конкретных размеров нет. Все будет на усмотрение суда. Просите больше. Все равно суд все решит по своему усмотрению.