Одолженные деньги отдала, но расписку не взяла и теперь требуют снова вернуть всю сумму

Занимала у соседа деньги в мае 2017 в размере 35 тыс. руб. сроком на 1 год. Деньги отдала в 2019 году, но расписку с него не взяла. Сейчас он позвонил и сказал, что он "забыл" о возвращенном долге и требует вернуть снова всю сумму да еще и с процентами, и в случае невозвращения долга он подаст в суд. Как быть в данной ситуации?

, Александра, г. Нарьян-Мар1
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У него есть такое право. Вам надо было обязательно забрать расписку или просить его написать что долг получен. Так что если не сможете доказать что вернул суд с вас взыщет на основании предоставленной им расписки.