В госуслугах увидели какой-то исполнительский сбор, что это за сбор?

Здравствуйте. У мужа есть долг по кредиту, приставы наложили арест на карту и оттуда списывают деньги. А сегодня в госуслугах увидели какой-то исполнительский сбор в размере 2000, что это за исполнительский сбор? Эти 2000 оплачивать нужно помимо долга?

, Регина, г. Казань
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Когда исполнительный документ поступает приставам, они дают должнику 5 дней на добровольное исполнение, после истечения срока начинают принудительное взыскание + накладывают на должника исполнительный сбор. Да это оплачивается помимо основного долга