Будет ли мне оплачиваться больничный лист по уходу за ребенком?

Я отец одиночка у меня есть сын 10 лет сейчас он заболел Будет ли мне оплачиваться больничный лист по уходу за ребенком

, Иван, г. Краснодар
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
 в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

(Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»)

То есть пособие по временной нетрудоспособности  будет оплачено на срок до 15 дней.