8 499 938-65-20
289 ₽
Вопрос решен

Расчет компенсации от застройщика за дефекты в новой квартире

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Купили у застройщика квартиру в черновой отделке. 5 летний срок с момента акта приёмки ещё не прошел. Сделали ремонт, но в процессе выявилось что торцевая стена сильно остывает в холода, к тому же система отопления подведена к радиаторам не верно. Всё это подтвердила строительная экспертиза которую я заказал так как Застройщик не реагировал на просьбы и притенении об устранении. Так как ремонт уже был сделан эксперт насчитал сумму на переделывание ремонта чуть более 100000 р. В связи с этим у меня 2 вопроса.

1. Размер неустойки согласно Закона о защите прав потребителей рассчитывается 1% с стоимости переделывания недостатков или со стоимости товара т.е. Квартиры?

2. Могу ли я требовать что то от застройщика если я уже сделал ремонт причём с перепланировкой в квартире? Но ремонт никак не затрагивал систему отопления, радиаторы не снимались и остались от застройщика, торцевые стены которые промерзают тоже не затрагивались.

Показать полностью
, Andrey, г. Воронеж

Добрый день.

1. Если недостаток (дефект) жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

2. Вы вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Доброго времени суток! В данном случае применяешься п.2 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Что насчет неустойки, то вроде там четко написано «от цены товара» см. ст. 23 ЗПП по ссылке http://www.consultant.ru/docum... ( закон о долевом строительстве в п. 8 ст. 7 также содержит отсылку к ст. 23 Закона ЗПП). По  ссылке можно дополнительно прочитать комментарий на ст.23 ЗПП http://zakonozpp.ru/gl-2/st-23...

Что насчет непосредственно требований, то потребовать скорее можно что то одно из трех, то есть не давая в письменной претензии никакого выбора застройщику. 

По второму вопросу можете требовать, за исключением случаев изложенные в п.7 ст.7 закона о долевом строительстве.

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в течение гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, иных обязательных требований к процессу эксплуатации объекта долевого строительства или входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий либо вследствие ненадлежащего их ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами, а также если недостатки (дефекты) объекта долевого строительства возникли вследствие нарушения предусмотренных предоставленной участнику долевого строительства инструкцией по эксплуатации объекта долевого строительства правил и условий эффективного и безопасного использования объекта долевого строительства, входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий.

То есть, главное чтобы были весомые доказательства того, что недостатки объекта произошли именно по вине застройщика. Полагаю, что ключевой момент это вероятность признания судом результаты той строительной экспертизы допустимым доказательством вины застройщика ( нашел статью насчет экспертизы в качестве доказательства в судах по ссылке https://www.garant.ru/ia/opini...)

       Если застройщик откажется выполнять требования, и Вы  решитесь на судебное разбирательство, то в рамках главы 12 гражданского процессуального кодекса по ссылке http://www.consultant.ru/docum... ( не путать с арбитражным процессуальным кодексом, он здесь не нужен) и подается иск, с соблюдением подсудности ( глава 3 ГПК и исковой давности глава 12 гражданского кодекса  по ссылке http://www.consultant.ru/docum...)

0
0
0
0
Andrey
Andrey
Клиент, г. Воронеж

я так понял что  Статья 23. Ответственность продавца, с неустойкой от цены товара,  применяется при условии требования замены товара на аналогичный ? 

Не только. если открыть 23 статью ЗПП, то там отсылка идёт ещё  к ст. 20-22 ЗПП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Эксперт, указывая на брак оконных блоков ссылается на пункты ГОСТа, но указывает дефекты, которые не соответствуют реальным положениям пунктам ГОСТа
Здравствуйте! Ситуация такая. Сейчас очень многие покупатели квартир обращаются к т.н. юристам-экспертам по оценке ущерба от некачественной отделки квартир в сданных многоквартирных домах. В данном случае речь идет об установке оконных блоков. Эксперт, указывая на брак оконных блоков ссылается на пункты ГОСТа, но указывает дефекты, которые не соответствуют реальным положениям пунктам ГОСТа. Есть реальные доказательства несоответствия предоставленных экспертом данных. Рассчитывая на незнание покупателем квартиры всех тонкостей ГОСТа, убеждает на основании своего экспертного заключения, подавать иск в Суд с требованием о компенсации и замене бракованных окон. Есть возможность привлечь эксперта к ответственности за пособничество в попытке вымогательства или необоснованного требования компенсации?
, вопрос №4970318, Сергей, г. Москва
Имеет ли право мой муж на часть денег от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?
Здравствуйте. Я получила в наследство квартиру и хочу ее продать. Хотела бы получить консультацию и уточнить у Вас несколько вопросов. 1. Если я куплю новую квартиру, и оформлю ее пополам с совершеннолетней дочерью (то есть 2 собственника, я и дочь), может ли мой муж (отец дочери) претендовать на мою долю в квартире в какой-либо ситуации? 2. Может ли мой муж претендовать на долю в новой квартире, если она будет целиком оформлена на дочь (но куплена на деньги от продажи моего наследства)? 3. Имеет ли право мой муж на часть денег от продажи квартиры, доставшейся мне в наследство?
, вопрос №4967546, Ирина, г. Москва
Я состою в браке, сможет ли супруг претендовать на половину новой квартиры?
Добрый день! Мой отец умер и я его дочь с его женой вступили в наследство по 1/2. сейчас с его женой хотим продать эту квартиру и разьехаться, на деньги от продажи наследственной квартиры купить себе другую квартиру. я состою в браке, сможет ли супруг претендовать на половину новой квартиры?
, вопрос №4967302, Надежда, г. Москва
Нас обязаны прописать в новую квартиру и обязаны ли нас вписать в новый договор социального найма?
Добрый день! Дети и я не вписаны в договор социального найма, но прописаны в квартире. Вписан муж и свекровь в договор социального найма. Дом признан аварийным и подлежит сносу. Предлагают другую квартиру. Нас обязаны прописать в новую квартиру и обязаны ли нас вписать в новый договор социального найма?
, вопрос №4966737, Анна, г. Екатеринбург
2342 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Застройщик заключил договор КРТ с администрацией Застройщику нужно расселить как квартиры с
Застройщик заключил договор КРТ с администрацией Застройщику нужно расселить как квартиры с собственниками, так и с нанимателями Если собственник нашел подходящую по деньгам квартиру на стороне, в которую он планирует переехать, может ли застройщик заключить 3-х стороннее соглашение о передаче квартиры собственника в муниципальную собственность, при этом в этом соглашении Застройщик должен оплатить за эту передачу за Собственника напрямую продавцу квартиры. А собственник параллельно заключает обычный ДКП с продавцом сторонним. Таким образом квартира собственника переходит минуя застройщика сразу в администрацию, а собственник в свою очередь оформляет квартиру по ДКП с продавцом... Администрация настаивает, чтобы застройщик вначале купил квартиру собственника, принял ее в собственность, а потом передал от себя в администрацию, т.к это по их мнению нарушает нормы ст. 32.1 Жилищного кодеккса. По нашемя пониманию статьи, мы выполняем самое главное условие - оплату переселенцу и передачу его квартиры администрации... И точно такой же пример с нанимателями, только в этом 3-х стороннем соглашении 3-ая сторона - это продавец квартиры, которую мы передаем администрации в рамках КРТ. Выгода застройщика - лишняя гос. пошлина 44т с квартиры и налогг на имущество
, вопрос №4965237, Марк, г. Калининград
Дата обновления страницы 25.02.2020