Могу ли я выписаться с этой квартиры не потеряв её?

Здравствуйте, у меня есть жильё по соц. найму ( получила как сирота), но срок 5 лет ещё не прошёл и она не приватизирована. Могу ли я выписаться с этой квартиры не потеряв её?

, любовь, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Здравствуйте, у меня есть жильё по соц. найму ( получила как сирота), но срок 5 лет ещё не прошёл и она не приватизирована. Могу ли я выписаться с этой квартиры не потеряв её?

любовь

На сколько мне известно, снятия с регистрационного учета не является основанием для лишения Вас права проживать в данной квартире, а также не лишает сироту права на приватизацию квартиры по истечении 5 лет путем заключения договора социального найма. Возможные условия расторжения договора у Вас в нем же и прописаны и там не должно быть расторжения в связи со снятием с регистрационного учета. Согласно ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении этого жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Как вариант, Вы можете оформить временную регистрацию в данной квартире на срок 5 лет. Тогда точно вопросов не должно быть к Вам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

 Квартира по соцнайму не может быть без прописанного человека или людей. Она отойдет сразу государству. Дождитесь 5 лет приватизируйте её и тогда выпишитесь. Из приватизированной квартиры можете свободно выписаться. Ст. 83 ЖК РФ.

любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если нет возможности дождаться 5 лет для приватизации? То есть ли ещё какие-нибудь варианты? Мне срочно нужно прописаться в другой город, но квартиру терять не хочется.

Регистрируйте брак, прописывайте к себе супруга, оставляйте его здесь… Муниципальная квартира не может быть сохранена за вами в случае если в ней никто не прописан.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, доброго времени суток!

Если выпишитесь, то квартиру сразу же потеряете и договор соц найма будет автоматически расторгнут в соответствии с пунктом 3 статьи 83 ЖК РФ. Поэтому сперва приватизируйте ее.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Соответственно просто прописаться в другом месте крайне невыгодный вариант в сложившейся ситуации.

При этом временное отсутствие не является основанием для расторжения договора социального найма применительно к статье 71 ЖК РФ.

Таким образом, на мой взгляд, целесообразно сделать временную регистрацию в другом городе.