Разрешено ли законом работать 2/2 по 12 часов?

На предприятии, где я работаю существует график работы, два дня работа по 12 часов и два дня выходных. Руководство, ссылаясь на КЗОТ хочет запретить этот график, обосновывая это тем, что такой график запрещен, так как между рабочими днями маленький перерыв, всего 12 часов. Разрешено ли законом работать 2/2 по 12 часов? Учетный период на предприятии год, за переработку предоставляются выходные и общее отработанное время за год равно отработанному времени у тех, кто работает по графику 5/2. Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

В Вашем случае применяется суммированный учет рабочего времени при сменном режиме работы:
Согласно ст. 103 ТК РФ в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг работодатель вправе установить для работников сменный режим рабочего времени. Как правило, в отношении работников с посменным графиком работы в организации устанавливают суммированный учет рабочего времени. Суммированный учет вводится в случаях, когда по условиям выполнения работы не может быть соблюдена предусмотренная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени (ч. 1 ст. 104 ТК РФ).