Не возникнет ли каких-то трудностей после ДТП?

Здравствуйте. Четыре дня назад попал в дтп на своей машине. За рулем был мой друг, авто не застрахована, т.к была приобретена недавно. После оформления дтп в гибдд, мне было рекомендовано сделать звонок в страховую компанию виновника дтп. По телефону меня записали на 3 марта, сказав взять с собой полный комплект документов , включая ВУ, человека который находился за рулем автомобиля. Дело в том, что сейчас у этого человека ВУ просрочены; а сделать страховку новые он не может по определённым причинам. В связи с этим, возник вопрос , что если 3 числа я привезу вот эти просроченные права, которые на момент дтп были действительны? Не возникнет ли каких-то трудностей ?

, Юрий, г. Новомосковск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Из всей этой ситуации не очень понял почему Вы должны куда-то ехать и кому бы то не были предоставлять чужие документы и решать вопросы, к которым Вы имеете только косвенное отношение. Вы виновником ДТП не являетесь. Так? Никаких действий, повлекших ущерб чужому имуществу не совершали. Более того, как я понимаю, что Вам в результате ДТП, совершённого Вашим другом, был нанесён материальный ущерб. Но Вы точно не являетесь участником ДТП и не должны решать связанные с этим вопросы.

По факту страховая компания пострадавшего от ДТП должна разобраться в случившемся (если надо, запросить документы у своего клиента, в ГИБДД и т.д.), выплатить своему клиенту страховое возмещение, а потом взыскивать через суд с Вашего друга выплаченную по ДТП сумму. Одновременно с этим, Вы также имеет право требовать с Вашего друга оплатить причинённый Вашему автомобилю ущерб.

Дело в том, что сейчас у этого человека ВУ просрочены; а сделать страховку новые он не может по определённым причинам. В связи с этим, возник вопрос, что если 3 числа я привезу вот эти просроченные права, которые на момент дтп были действительны? Не возникнет ли каких-то трудностей?

Такие вопросы должен решать сам виновник ситуации, без посредников, а то получиться «испорченный телефон».