Могут ли посадить молодого человека, если от него беременна 16-летняя?

Я забеременела в 16 лет, моему молодому человеку через месяц исполнится 18, могут ли его посадить за это если я не напишу на него заявление?

, Арина, г. Липецк
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством предусмотрена ответственность за половое сношение с лицом не достигшим 16 лет совершенное лицом который достиг 18 лет, при этом тут подразумевается обоюдное согласие на половой акт.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом, состав преступления предусмотренный ч. 1 ст. 134 УК РФ в действиях Вашего молодого человека отсутствует.

Если же половой акт был совершен по принуждению и под угрозой насилия тут будет усматриваться другой состав преступления, но я так понимаю все происходило по обоюдному согласию.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Арина
Клиент, г. Липецк
спасибо

Всего доброго. Удачи Вам!

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Арина!

Ваш молодой человек не подлежит уголовной ответственности по ст.134 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, так как к ответственности по этой статье привлекаются исключительно только лица, достигшие 18-летнего возраста, но только в том случае, если Ваша беременность-следствие добровольного с ним полового сношения, если имело место изнасилование-то уголовная ответственность за него наступает с 14 лет.

Арина
Клиент, г. Липецк
спасибо