Прежний работодатель препятствует моему трудоустройству

К какой ответственности и как можно привлечь бывшего работодателя который в письменной форме призывает нашего будущего работодателя отказать нам в трудоустройстве т.к. мы не согласовали свой переход? Данное письмо написано 20.02.2020, а все упомянутые лица уволились по собственному желанию до 31.12.2019г.

  • D86BE36D-3668-49FE-8D26-F27B66ADE435
    .png
, Иван, г. Воронеж
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не вполне понятно, что бывший работодатель имеет ввиду под «переходом» в другую организацию. Если вы были уволены по собственному желанию в порядке пункта 4 статьи 77 ТК РФ, то всё написанное бывшим работодателем не имеет юридического смысла

Если речь идёт о переводе к другому работодателю, то это происходит по основаниям пункта 5 статьи 77 ТК РФ в соответствии со статьёй 72.1 ТК

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

В вашем же случае, если Вы были уволены по собственному, то вышеуказанная норма закона здесь не причём

Поэтому не могли бы Вы подробнее уточните, как именно выгладит запись об увольнении в Вашей трудовой книжке? Какой пункт статьи там указан?

К какой ответственности и как можно привлечь бывшего работодателя

Если моё вышеуказанное предположение верно и вы был уволены по собственному в порядке пункта 4 статьи 77 ТК РФ, то ответственности для бывшего работодателя здесь не будет никакой, поскольку данное письмо никакой юридической нагрузки не несёт и препятствованием в трудоустройстве не является. В том смысле, что новый работодатель не может отказать Вам в трудоустройстве по причине этого письма. Оно ни для кого ничего не значит и ни к чему не обязывает

Иван
Клиент, г. Воронеж

Мы все уволены по собственной инициативе п 3 части первой статьи 77 ТК. Мы не переводимся, мы сначала уволились и теперь устраиваемся на новое место. Но прежний работодатель считает что мы должны были получить на это его одобрение.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Иван, добрый вечер!

Вся эта ситуация с Вашим прежним работодателелем напоминает рабовладельческий строй. Нет, конечно, работодатель не имеет никакого права запрещать, ограничивать право бывшего работника заключить трудовой договор с новым работодателем, он не имеет право на трудовую деятельность бывшего работника.

Основные права и обязанности работодателя перечислены в ст. 22 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Основные права и обязанности работника — в ст. 21 ТК РФ consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Так, работник имеет право на

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

Работодателю право вмешиваться в трудоустройство бывшего работника не предоставлено.

Если он всячески пытается помешать Вашему трудоустройству, рассылает письма о запрете принимать Вас на работу другим работодателям, распространяет неправдивую информацию о Вас, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Но не исключаю, что инспекция не найдет здесь нарушения трудового законодательства.

Иное дело, если бывший работодатель порочит Вашу честь и достоинство в таких письмах и прочих обращениях. В этом случае следует подавать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и требовать возмещение морального вреда. При этом нужно запастить письменными, аудио, видио доказательствами, показаниями свидетелей, иными доказательствами.

Если же не обоснованно отказывает в трудоустройстве новый работодатель, то иск подается в его отношении, а не в отношении прежнего работодателя, поскольку отказ следует именно от нового работодателя.

Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Отказ необходимо требовать в письменной форме с целью его обжалования в суде.

Несмотря на явное превышение прежним работодателем своих прав, все-таки новый работодатель принимает решение о принятии гражданина на работу и на него возлагается ответственность в случае безосновательного отказа в трудоустройстве гражданина.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван! Применить к бывшему работодателю какие-либо меры воздействия в связи с направлением этого письма вряд ли возможно, при том, что согласно статьи 65 ТК РФ:

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Но неприятные минутки доставить можно, обратившись в полицию с заявлением, например на (КоАП РФ):

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

либо по статьям 285, 286 УК РФ.

В любом случае откажут (не хотят прокуроры работать, особенно по статье 19.1 КоАП РФ, сам бьюсь уже 4 мес., хочу привлечь некоторых должностных лиц), но проверку организуют.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Иван.

Не стоит болезненно реагировать на письмо Вашего бывшего работодателя. Это письмо никакой правовой основы под собой не имеет, и абсолютно не создает препятствий для Вашего трудоустройства в новую организацию. Но на мой взгляд письмо можно использовать и в свою пользу. В новой организации нужно сказать что в письме фактически прошлый работодатель дает Вашей работе положительную оценку: ".… являясь ценным сотрудником".

Фактически это признание  Вашей компетенции в работе

Из письма следует, что прошлый работодатель «боится» Вас потерять. А вот  понудить Вас работать далее на прошлого работодателя или получать от него согласия о Вашем новом трудоустройстве — ни у кого нет. Вы не крепостной и свободны в своем выборе. Если новая организация заинтересована в Вашем приеме, Вас примут на работу. Успеха.