Иван, добрый вечер!
Вся эта ситуация с Вашим прежним работодателелем напоминает рабовладельческий строй. Нет, конечно, работодатель не имеет никакого права запрещать, ограничивать право бывшего работника заключить трудовой договор с новым работодателем, он не имеет право на трудовую деятельность бывшего работника.
Основные права и обязанности работодателя перечислены в ст. 22 ТК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Основные права и обязанности работника — в ст. 21 ТК РФ consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
Так, работник имеет право на
заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
Работодателю право вмешиваться в трудоустройство бывшего работника не предоставлено.
Если он всячески пытается помешать Вашему трудоустройству, рассылает письма о запрете принимать Вас на работу другим работодателям, распространяет неправдивую информацию о Вас, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Но не исключаю, что инспекция не найдет здесь нарушения трудового законодательства.
Иное дело, если бывший работодатель порочит Вашу честь и достоинство в таких письмах и прочих обращениях. В этом случае следует подавать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и требовать возмещение морального вреда. При этом нужно запастить письменными, аудио, видио доказательствами, показаниями свидетелей, иными доказательствами.
Если же не обоснованно отказывает в трудоустройстве новый работодатель, то иск подается в его отношении, а не в отношении прежнего работодателя, поскольку отказ следует именно от нового работодателя.
Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 64 ТК РФ
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Отказ необходимо требовать в письменной форме с целью его обжалования в суде.
Несмотря на явное превышение прежним работодателем своих прав, все-таки новый работодатель принимает решение о принятии гражданина на работу и на него возлагается ответственность в случае безосновательного отказа в трудоустройстве гражданина.
Если моё вышеуказанное предположение верно и вы был уволены по собственному в порядке пункта 4 статьи 77 ТК РФ, то ответственности для бывшего работодателя здесь не будет никакой, поскольку данное письмо никакой юридической нагрузки не несёт и препятствованием в трудоустройстве не является. В том смысле, что новый работодатель не может отказать Вам в трудоустройстве по причине этого письма. Оно ни для кого ничего не значит и ни к чему не обязывает
Мы все уволены по собственной инициативе п 3 части первой статьи 77 ТК. Мы не переводимся, мы сначала уволились и теперь устраиваемся на новое место. Но прежний работодатель считает что мы должны были получить на это его одобрение.