Как получить деньги при расторжении договора подряда?

Добрый день, заключён договор подряда, срок выполнения работ по договору октябрь 2019, 28.10.2019 мной написано заявление о расторжении договора и возврате денег, т.к. подрядчик не приступил к выполнению работ по договору. 8.11.2019 подрядчик сказал, что договор расторгнут деньги вернут через неделю, однако на сегодняшний день деньги не возвращены. Сейчас готовлю иск в суд и возник такой вопрос с какого дня считать договорную неустойку (0,1%) с 29.10.2019 или следующего дня после расторжения договора и.е. С 09.11.2019?

За ранее спасибо за ответ

, Оксана, г. Екатеринбург

Добрый день.

Неустойка начисляется со дня, следующего за последним днем, в который должны были быть возвращены денежные средства. Срок на возврат денег в данном случае может быть установлен и законом (например, Законом о защите прав потребителей, если он применим).

Если же законом такой срок не установлен, то в силу п. 2 ст. 314 ГК РФ обязательство по возврату денег должно было быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления Вами требования о его исполнении.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).