Как в отчетности и на счетах следует указывать НДФЛ с увеличения УК ООО?

Добрый день! Наше ООО увеличило УК за счет нераспределенной прибыли. Учредитель- сотрудник ООО. Хотим удержать и перечислить в бюджет НДФЛ. Сумма большая. Зарплата учредителя за месяц не покрывает этот НДФЛ. Придется перечислять весь год. На каком счете отразить и какими проводками задолженность по НДФЛ?

, Ирина Травкина, г. Москва
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Датой получения дохода считается дата регистрации увеличения в ЕГРЮЛ. По моему мнению. Следует удержать налог с  дохода от увеличения доли и заработной платы при выплате заработной платы. При этом, понятно, что удержания из заработной платы не могут превышать 50%. (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

Далее либо продолжать удерживать при выплате дохода. Если это невозможно сообщить в инспекцию, что такая возможность отсутствует.

Ирина Травкина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! Я это знаю и вопрос заключался в другом. На каком счете отразить эту задолженность по НДФЛ. И нужно ли эту задолженность отражать.

Это к аудиторам. Я юрист. Не являюсь дипломированым аудитором. В учете понимаю, но есть более узкие специалисты, имеющие более точные познания. В системе Консультант есть неплохая статья по этому вопросу. Там все понятно написано. Но я не могу её Вам привести. Авторское право у них.