Как правильно организовать бизнес в сфере покупки ПСН и дальнейшей его эксплуатации

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли в ПСН (помещении свободного назначения), находящемся в жилом доме организовать такой бизнес: из каждой комнаты сделать отдельно укомплектованную санузлом, мини-кухней помещение и сделать разделение по кадастру. Это после перепланировки приобретается несколькими покупателями и затем сдается в аренду для пассивного дохода. Всеми коммунальными платежами занимается организованная нами УК, но гостиничные услуги не предоставляются. Только проживание. Проживают там люди по договору долгосрочного найма. Как в таком случае назвать по документам каждую комнату (апартамент/укомплектованная мебелированная комната или как-то еще?) И если это все возможно организовать, то какими ОКВД обозначить это направление? И какие нормы необходимо соблюсти, чтобы все было легально, без дальнейших нарушений и штрафов? Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Очень много вопросов, но, одназначно, на вопрос  всеми коммунальными платежами занимается организованная нами УК отвечаю нет. Одним жилым домом должна управлять только одна УК. Статья 161 ЖК Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом 2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;3) управление управляющей организацией. Т.е. в этой части уже затея проваливается. В плане

из каждой комнаты сделать отдельно укомплектованную санузлом, мини-кухней помещение и сделать разделение по кадастру.

Возможно, но требует очень много согласований. Общие требования к размещению в РФ содержаться в ГОСТе Р 56184-2014 Услуги средств размещения. Ну естественно согласовать перепланировку, что само по себе целый квест.О начале своей деятельности надо будет уведомить роспотребнадзор — ст. 8 фз-294. Также не получится разделить помещения по кадастру.  Чтобы выделить долю в жилом помещении в натуре, нужно сделать его изолированным жилым помещением то есть делать отдельный санузел, систему водоотведения, отдельный вход в подъезд, то есть фактически сделать отдельную квартиру

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Пункт 3 части 2 статьи 27 Закона о кадастре предусматривает отказ в осуществлении государственного кадастрового учета в случае, если объект недвижимости о кадастровом учете которого представлено заявление, образуется из объекта недвижимости или объектов недвижимости и раздел или выдел доли в натуре либо иное совершаемое при таком образовании действие с преобразуемым объектом недвижимости или преобразуемыми объектами недвижимости не допускается в соответствии с установленными федеральным законом требованиями.

При этом жилые помещения (комнаты), получаемые в результате раздела квартиры должны соответствовать требованиям к жилым помещениям, установленным Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. № 47.

В соответствии с частью 7 статьи 27 Закона о кадастре вновь образуемое (создаваемое) помещение должно быть изолировано или обособлено от других помещений в здании (сооружении).

При этом согласно положениям статьи 7 Закона о кадастре в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения об уникальных характеристиках объекта недвижимости, а также дополнительные сведения об объекте недвижимости, к которым относится, в том числе кадастровый номер квартиры, в которой расположена комната, если объектом недвижимости является комната.

Таким образом, в государственном кадастре недвижимости содержатся одновременно сведения о квартире и включаются сведения о расположенных в ней комнатах, в объеме, установленном статьей 7 Закона о кадастре.

Согласно статье 4 Закона о кадастре сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном Законом о кадастре порядке документов.При этом подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления государственного кадастрового учета сведения об объекте недвижимости, осуществляется кадастровым инженером, в результате выполнения кадастровых работ (часть 4 статьи 1 Закона о кадастре).

То есть в любом случае Вам придется представить в орган кадастрового учета технический план  объекта капитального строительства.

 Это после перепланировки приобретается несколькими покупателями

На практике Вы такую перепланировку не узаконите, так как речь идет о постановке на кадастровый учет новых объектов (квартир, комнат), тут речь идет не о самой перепланировке имеющегося объекта недвижимости, а постановке на кадастровый учет новых объектов недвижимости.

После образования в установленном законом порядке, Вы сможете сдавать в аренду такие объекты, в том числе на основании договора аренды или договора найма, о гостиничной деятельности тут не идет речи, так как Вы не указали, что аренда планируется посуточная.

 какими ОКВД обозначить это направление

При изложенных Вами обстоятельствах Вам подойдет Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

68.20 Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом.