8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имею ли я право получать арендную плату наличными?

Добрый день. Вопрос.Я являюсь ИП. Работаю на упращенке -6%.Имею нежилое помещение в собственности. Не имею ККА. Сдаю в аренду индивидуальному предпринимателю который не имеет р/с в банке. (законом разрешено не иметь р/с). Имею ли я право получать арендную плату наличными? Какой документ дать арендатору,что он оплатил.

23 февраля 2020, 13:23, Карен, г. Москва
Сергей Пиицкий
Сергей Пиицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В Вашем случае придется применять бланки строгой отчетности.

Если организация применяет бланк строгой отчетности вместо кассового чека, то такой бланк необходимо хранить и учитывать по правилам, установленным постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359. Учет бланков строгой отчетности ведется в соответствующем журнале (прошитом и пронумерованном). Для контроля движения таких материальных активов заводится карточка учета.

23 февраля 2020, 13:37
0
0
0
0
В Вашем случае придется применять бланки строгой отчетности.

Сергей Пиицкий

Правовое обоснование для этого утверждения есть?

23 февраля 2020, 14:02

Да я привел постановление Правительства РФ от 06.05.2008 № 359, где все описано

23 февраля 2020, 14:04
Консультация юриста бесплатно
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Карен.

Для расчетов наличными между индивидуальными предпринимателями есть ограничения — не более 100 тыс. руб. по одному договору.

Это установлено Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У

Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей

Поэтому, если сумма платежей по договору превысит эту сумму, то это будет нарушением порядка расчетов. Что касается документа, подтверждающего оплату наличными, то это может расписка, квитанция или иной документ. Применять бланки строгой отчетности при этом не обязательно.

23 февраля 2020, 13:57
4
0
4
0

Это правило легко обходится. Т.н. дроблением договоров, заключить несколько договоров до 100 тыс руб.

23 февраля 2020, 14:00
Карен
Карен
Клиент, г. Москва

Договор аренды 30000 рублей в месяц.Договор заключен на 11 месяцев. Вы имейте ввиду 100 тр в месяц или за 11 месяцев.

23 февраля 2020, 14:10
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Объект обложения УСН применяемый арендодателем и отсутствие расчетных счетов у арендатора значения не имеет. Но неплохо бы арендатору счет открыть.

Очевидно, что тут нет никого «населения», так как, условно говоря «услуги аренды», не приобретаются для личных нужд. Но это тоже в данном случае значения не имеет.

Из вопроса следует, что между ИП производятся расчеты не в безналичном порядке, а наличными деньгами.

При этом кассовый аппарат не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2, п. 9 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон N 54-ФЗ)).

Соответственно, при осуществлении расчетов между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями наличными денежными средствами ККТ должна применяться.

Однако были приняты поправки к Закону N 54-ФЗ (ФЗ от 06.06.2019 №129-ФЗ): индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, при оказании услуг, выполнении работ или реализации товаров собственного производства вправе не применять онлайн-кассы до 1 июля 2021 года.

Из вопроса не ясно, есть ли наемные работники у арендодателя.

При этом, как уже отмечалось, услугами аренду назвать нельзя. Это отдельный вид деятельности и регулирования нормами ГК РФ и другими. Но налоговые органы аренду рассматривают, как услугу.

Есть еще нюансы применения ККТ и выдаче чека, которые напрямую зависят от способа расчетов с ИП-арендатором (личная балаковская карта, онлайн-банкинг и т.п.), но это пока Вам не нужно. Что бы избежать всех рисков и у арендодателя и арендатора просто должен быть расчетный счет или у арендатора должна быть карта и расчет должен быть произведен через например Сбербанк-Онлайн.

Что касается лимита расчетов, то он составляет, как правильно, отмечено, 100000 рублей по одному договору.

Мой все же совет уйти от нала. Это налоговые риски теперь.

23 февраля 2020, 18:14
0
0
0
0
Карен
Карен
Клиент, г. Москва

У меня нет наемных работников. А может сам ИП перевести через сбербанк на мой р/с аренду как от физ.лица. В этом случае отпадает вопрос о 100 т.р. в одном договоре.

23 февраля 2020, 18:37

Отпадает, понятно. Нет наемных работников нет и обязанности применения ККТ. При этом, если бы такой льготы не было по оказанию услуг, то в такой ситуации перевод был бы основанием для применения ККТ для арендодателя. Я бы советовал таким вот ИП-арендаторам не создавать проблем у своих контрагентов и открывать счета. Вести расчеты. Это исключит пристальное внимание налоговиков к таким вот ИП без счетов и т.п. и к их контрагентам.

Еще раз подчеркну завершая, что любые расчеты наличными, через банк, через кошелек, платежного агента законны для Вас и арендатора. Просто все это еще будет до 01.07.2021 г. Я и сам чуть не купил ККТ.

23 февраля 2020, 19:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Кто право получать арендную плату за пользование земельным паем (сельскохозяйственного назначения), в случае если пай по праву наследования принадлежит недееспособному, помещенному в псих.интернат?
Добрый день. Кто право получать арендную плату за пользование земельным паем (сельскохозяйственного назначения), в случае если пай по праву наследования принадлежит недееспособному, помещенному в псих.интернат? Елена, заранее спасибо
21 ноября 2020, 16:16, вопрос №2916947, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Имеет ли право получать страховые выплаты после смерти застрахованного наследник первой очереди?
Добрый день! В нашей семье произошло горе - умер дедушка. В начале 90-х он получил серьезную травму на производстве, получил инвалидность, и стал получать ежемесячные страховые выплаты по увечью от ГУ ФСС РФ. Получали их вплоть до своей смерти... В Федеральном законе от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в статье 15, пункте 2 написано: "Застрахованный или лицо, имеющее право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного, либо их законный или уполномоченный представитель вправе обратиться к страховщику с заявлением на получение обеспечения по страхованию независимо от срока давности страхового случая." Хотелось бы узнать, имеет ли право получать данные ежемесячные страховые выплаты по увечью, например, жена дедушки - его наследник первой очереди? Возможно ли это вообще? Что нужно? Куда необходимо обратиться?
06 июня 2020, 19:36, вопрос №2794588, Карина, г. Москва
3 ответа
ЖКХ
Имеет ли право ЖКХ взимать плату за вывеску?
Добрый день! Имеет ли право ЖКХ взымать плату за вывеску с названием предприятия, видом деятельности, номером лицензии и телефона на фасаде дома, в проекции выкупленной квартиры? Они расценивают это как рекламу. Какими правовыми актами и законами мы можем мотивировать?
07 марта 2019, 04:12, вопрос №2283551, Оксана, г. Уфа
2 ответа
ЖКХ
Имеет ли право ТСЖ, начисляя плату по среднему, применять повышающий коэффициент?
Здравствуйте. Дом подключен к электроснабжению по временной схеме. Прямых договоров с поставщиком электроэнергии у жильцов нет. Существует некий трехсторонний договор между застройщиком, ТСЖ и Петроэлектросбытом о поставке на дом электроэнергии. В прошлом году застройщик по решению арбитражного суда признан банкротом. ТСЖ само опломбирует счетчики, которые были установлены при строительстве дома, и требует сдачи показаний для начисления платы за электроэнергию. Если собственник не опломбирует счетчик, то плата начисляется по среднему. Имеет ли право ТСЖ, начилсляя плату по среднему, применять повышающий коэффициент?
11 октября 2017, 12:59, вопрос №1777218, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Имеем ли право взыскать арендную плату за 10 лет?
имеем ли мы право взять арендную плату за 10 лет проживания на 1/4 нашего дома,если вторая 1/4 принадлежит жильцам? они живут там 10 лет и ни копейки не платят. Как продать нашу 1/4 дома с землей,если они не собираются съезжать и отказываются от ее выкупа.
13 июля 2016, 12:29, вопрос №1313457, Анна, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2020