Юр лицо пропустило поверку теплового счётчика из-за проблем, можно ли запросить перерасчет?

Здравствуйте такой вопрос у нас предприятия мы юридическое лицо мы пропустили поверку на тепловой счётчик потом у нас были проблемы с поверка и мы её не могли сделать в течение четырёх месяцев подскажите мы можем запросить перерасчет на этот период времени

Уточнение от клиента

Ещё подскажите пожалуйста в какой форме нужно написать заявление на этот перерасчет

, евгения, г. Сургут
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Евгений!!!

Вам необходимо посмотреть что указано в договоре с Теплосетями. Необходимо провести поверку теплосчётчика, а необходимо чтобы Теплосети составила акт сверки показания приборов учета. На основании данного акта  Теплосети должны сделать перерасчет за отопление. При возникновении разногласий с Теплосетями, требуйте перерасчет, необходимо написать  претензию 2экз (на Вашем экз: дата, Ф.И.О.кто принял, номер регистрации Вашей претензии). Если Теплосети, Вашу претензию о перерасчете  оставят без внимания  или откажут, обращайтесь в суд с соответствующим иском.

в п. 23 Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя», указано, что сбор сведений о показаниях приборов учета, о количестве поставленной (полученной, транспортируемой) тепловой энергии, теплоносителя, количестве тепловой энергии в составе поданной (полученной, транспортируемой) горячей воды, количестве и продолжительности нарушений, возникающих в работе приборов учета, и иных сведений, предусмотренных технической документацией, отображающихся приборами учета, а также снятие показаний приборов учета (в том числе с использованием телеметрических систем — систем дистанционного снятия показаний) осуществляются потребителем или теплосетевой  организацией, если иное не предусмотрено договором с теплоснабжающей организацией.
В п.26. Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя», указано, что в случае если в процессе сверки обнаружено расхождение сведений о показаниях приборов учета потребителя или теплосетевой организации в отношении объема поставленной (полученной) тепловой энергии,  теплоносителя со сведениями, представленными потребителем или теплосетевой организацией, теплоснабжающая организация составляет акт сверки показаний приборов учета, подписываемый представителями потребителя или теплосетевой организации и теплоснабжающей организации.

При несогласии представителя потребителя или теплосетевой организации с содержанием акта сверки показаний приборов учета представитель потребителя или теплосетевой организации на акте делает отметку
«ознакомлен» и проставляет подпись. Возражения потребителя или теплосетевой организации указываются в акте либо направляются теплоснабжающей организации в письменной форме любым способом, позволяющим подтвердить получение документа потребителем или теплосетевой организацией. В случае отказа представителя потребителя или теплосетевой организации от подписания акта сверки показаний приборов
учета такой акт подписывается представителем теплоснабжающей организации с отметкой «представитель потребителя или теплосетевой организации от подписи отказался». Акт сверки показаний приборов учета является основанием для осуществления перерасчета объема поставленной (полученной) тепловой энергии, теплоносителя со дня подписания акта сверки показаний
приборов учета до дня подписания следующего акта.

Всего Вам доброго.

Прошу прощения, Евгения!!!