Штраф ГИБДД по фиксации через видеокамеру выписали на умершего гражданина

Здравствуйте. Автомобиль зарегистрирован на человека, который умер 5 ноября 2018 года. В августе 2019 был зафиксирован штраф по камере 500р за превышение скорости на имя умершего, но автомобилем управлял другой водитель, какие меры будут к водителю и как будет проводиться запрос по штрафу? Уведомление пришло только сейчас о штрафе и просьба оплатить за 5 дней. 22 февраля 2020 года. Спасибо!

, Иван, г. Кемерово
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Штрафы от ГИБДД, зафиксированные с помощью автоматических средств фиксации нарушений ПДД всегда (в соответствии с КоАП РФ) оформляются на имя собственника транспортного средства. Если собственник умер, значит по базе ГИБДД этой информации (о смене собственника) ещё нет. В принципе, то что Вас как фактического нарушителя не привлекли за нарушение скоростного режима — это работа ГИБДД и Вы не обязаны предпринимать какие-либо действия, чтобы их об этом проинформировать. Можете спокойно не платить штраф (он ведь не на Ваше имя). Когда или если ГИБДД всё же узнает кто был за рулём, срок давности привлечения к административной ответственности уже истечёт и Вас нельзя будет привлечь. Надеюсь Вы законно управляете автомобилем, о котором идёт речь.

Здравствуйте! В соответствии с Кодексом об административных правонарушений  РФ должностное лицо, вынесшее постановление о назначении административного наказания, прекращает исполнение постановления в случае смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим. Если извещение пришло от судебных приставов, то Вы можете обратиться к ним, и показать  свидетельство о смерти. Исполнительное производство будет прекращено.  Всего Вам доброго !