Положен ли доп отпуск капитану при увольнении по окончанию контракта в 43 года?

В 2024 году планирую уволится. Ведомство ФСб. Я капитан. На 2024 год исполнится 43 года, выслуга в календарном исчислении составит 20 лет, в льготном - 30 лет. Собираюсь уволится по окончании контракта. Согласно подзаконного акта нашего ведомства предельный возраст пребывания на военной службе , имеющего воинское звание капитан, — 45 лет. Положен ли мне дополнительный отпуск по личным обстоятельствам в количестве 30 суток?

, Vbutkm, г. Уфа
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Положен ли мне дополнительный отпуск по личным обстоятельствам в количестве 30 суток?

Вам положен отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

В соответствии с ч. 12 ст. 29 Положения порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.