Нет возможности оплатить долг за товар (ООО)

ООО "Х" давало на реализацию продукцию ООО "У", отсрочка 14 к.д. оборот был хороший и сумма за 14 к.д. которая повисла в дебиторке стала существенной.

отработали 6 месяцев и т.к. наценка была очень низкая а аренда, логистика, ФОТ и налоги высокие, то отдавать долг поставщику стало просто не чем. ООО "Х" остановил отгрузки в адрес ООО "У", и подал иск в суд. ООО "У" раз в 3-5 дней производит оплату небольшими суммами. денег реально нет и имущества то же. деятельность ООО "У" продолжает, работает с другими поставщиками берет товар по предоплате. что грозит ООО "У" и будет ли вообще суд, ведь покупатель не отказывается от долга и готов его оплачивать, что подтверждается хоть и маленькими НО регулярными платежами.

Спасибо!

, Алексей, г. Нижний Новгород
Сурен Товмасян
Юрист

Признание долга не является основанием к отказу в его взыскании по суду. Если иск поставщика уже принят судом к рассмотрению, попробуйте договориться с ним о заключении мирового соглашения, где закрепить график платежей.

Если же договориться не получится, то периодическое погашение долга будет влиять лишь на итоговую сумму, которую с ООО «У» взыщет суд. При этом имейте в виду, что если просрочка в оплате товара более 3-х месяцев и сумма взысканного судом  долга  (без неустойки)  составит более 100 тыс. рублей, то после вступления в силу решения суда поставщик может подать в суд заявление о  банкротстве ООО «У». При этом, обращаться для взыскания долга к приставам до подачи такого заявления он НЕ обязан.