Налоговая отказывается принимать декларацию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, налоговая отказывается принимать декларацию.

В 2006 году купили квартиру, на вычеты подали первый раз в 2012 (только на проценты), все эти годы получали вычет по процентам.

В 2018 году купили вторую квартиру и подали на вычет за покупку квартиры. Налоговая требует вычеркнуть эту вторую квартиру из декларации с основанием "поскольку с 2012 года вы уже пользуетесь правом на получение имущественного налогового по сумме фактически произведенных расходов (без учёта процентов) и по уплаченным процентам вычета. Оснований для предоставления вычета в размере 2 000 000 руб в связи с приобретением ещё одной квартиры не имеется".

Права ли налоговая? Или они не поняли, что мы не получали вычет за покупку первой квартиры?

Спасибо!

С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

я считаю, что ФНС права дав отказ, поскольку налоговым имущественным вычетом в связи с приобретением жилья по ст.220 НК Вы воспользовались получив его в отношении объекта недвижимости приобретенного в 2006 году.

ранее, до 2014 года, в расходах, которые можно было учесть для получения данного вычета, включались расходы по уплаченным процентам по ипотеке. соответственно, получив их Вы использовали свое право на данный вычет, а повторно его получить нельзя, что ранее, что сейчас (п.11 ст.220 НК).