Как принудить администрацию произвести перевод земли из неразграниченной госсобственности в муниципальную?

Приобрели участок, в населенном пункте, получили положительное уведомление о начале строительства, присвоили адрес, почти достроили дом и узнали, что у нас нет дороги на картах и схемах, что планировка территории на которой у нас участок не согласовывались с администрацией, а земли которые мы считали дорогой - это земли неразграниченной госсобственности, на которой по словам администрации строить дорогу ей запрещается, что нам делать со всем этим не поясняет уже писем 20 отправили с просьбами сделать перевод земель в муниципальную в категорию автодороги, но получили одинаковые 20 копированных ответов, может кто знает как принудить администрацию произвести перевод земли из неразграниченной госсобственности в муниципальную и построить дорогу

, Андрей Геннадиевич, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Андрей Геннадьевич, из вашей информации я не поняла, законно ли выделен вам участок для ИЖС, и кто именно не согласовал планировку территории с администрацией района и какую именно территорию, и если согласования не было, то почему вам выделили участок?

планировка территории, на которой у нас участок, не согласовывались с администрацией

Андрей Геннадиевич

Если вы ставите вопрос исключительно о строительстве дороги к вашему участку, надо выяснять полномочия муниципалитета относительно земель, государственная собственность на которые не разграничена. Должен быть какой-то нормативный акт, из которого должно быть видно, что именно имеет право муниципалитет делать с такой землёй. Решение вашего вопроса нужно начинать именно с выяснения этого вопроса, потому что в силу статьи 3.3 вводного Закона к Земельному кодексу РФ (введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ) отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена,  не является препятствием для распоряжения ими.  Если же полномочия муниципалитета относительно такой земли перечислены в конкретном нормативном акте, тогда нужно выяснять, кто вправе расширить такие полномочия муниципалитета и каков порядок внесения таких изменений. Если земли для ИЖС выделены без того, чтобы к ним были проведены дороги, — это безобразие, и нужно поднимать этот вопрос на областном уровне, и писать туда, а не в муниципалитет. Потому что муниципалитет не может распоряжаться чужой собственностью без соответствующих полномочий. Начните с консультаций с юристами муниципалитета. Выясните полномочия муниципалитета, а также чья земля, к какой категории она относится, кто может построить дороги и к кому обращаться. При необходимости надо писать коллективные обращения в правительство о таком положении, когда земли дают, а дорог к ним нет. Поднять шум на всех уровнях власти и привлечь журналистов и СМИ. Наверняка же не вы один в таком положении.

Андрей Геннадиевич
Клиент, г. Москва
Нас более 10 участков, новая улица населенного пункта и покупали мы у разных физлиц, мы все согласны бороться за наши права и собирали по 25 подписей, люди уже регистрируются по месту жительства на данной улице, а воз пока и ныне был там, будем пробовать запрашивать акт, они обязаны нам его предоставить?

В принципе не обязаны, но обязаны по существу решить проблему, если её решение находится в компетенции соответствующего органа власти. Это нужно сначала определить, кто может решить вашу проблему, и потом «точечно» воздействовать.