Все списки детей-инвалидов и их родителей в ПФР есть, почему меня не известили?

Мне 55 лет. Я многодетная мать. у меня трое детей. Пришла подавать документы на пенсию по старости, а оказалось что я ещё в 50 лет должна была выйти на пенсию, так как мои двое детей в детстве были на ивалидности с 13 лет. ФЗ-400, ст.32 об этой ситуации пишет очень завуалированно и не понятно !!!! " одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет"....Разве можно по этой строчке понять что то? Все списки детей-инвалидов и их родителей в ПФР есть! Почему меня не известили? Где справедливость??? Как мне быть?

, Галина, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению ничего сделать нельзя. Считается что каждый должен сам знать закон и не знание закона не освобождает… И пенсия начисляется только с момента обращения за ней.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.