Когда можно повторно ходатайствовать о переводе в колонию поселения после отказа?
На колонию поселения если отказали,то через какое время можно писать повторное ходатайсто?Со строгого режима
Здравствуйте, Тарас!
В настоящее время многие суды отказывают в рассмотрении повторного ходатайства, мотивируя свой отказ положениями п.10 статьи 175 УИК РФ, в контрой указано следующее
10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе
Такой отказ является не правомерным так как в силу п.3 статьи 80 УК РФ замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания включает виды наказания предусмотренные статьей 44 УК РФ. Перевод в колонию – поселение оставляет вид наказания в виде лишения свободы неизменным, и регламентируется только положениями статьи 78 УИК РФ.
На основании чего сроки подачи повторного ходатайства о переводе в колонию – поселение остаются на усмотрение осужденных.
С Уважением, Виктор Григорьев.
Да, это возможно. Но суд все же при рассмотрении Вашего ходатайства будет учитывать тот фактор, что с момента последнего Вашего обращения прошел короткий период времени и вряд ли удовлетворит его.