Отвечает ли совершеннолетий сын за задолженности отца по кредитам, как избежать этого?

Добрый день. Отвечает ли совершеннолетий сын за задолженности отца по кредитам?

Если да, посоветуйте как избежать этого. Спасибо.

, Андрей Покровский, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, отвечает.  Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если да, посоветуйте как избежать этого. Спасибо

Андрей

не принимать имущество по факту, включая и фактическое вступление в наследство. Иных способов избежать претензий нет.

Андрей Покровский
Клиент, г. Воронеж
Я не являюсь наследником, мы прописаны в одной квартире, у меня своя доля.

если Вы не являетесь наследником, то переживать не стоит.