Почему инвалиду 1 группы компенсация за ЖКУ меньше 50%, какие льготы мне положены?

Не могу найти ответ на простой вопрос. Подскажите,пжл. ссылку с ответом. Я живу в частном доме , Брянская обл.,г.Клинцы. Инвалид 1 группы. Какая мне положена льгота за природный газ (плита+ отопление газом,котёл). Живу один,а компенсация не 50%,а почему-то меньше. А также какие льготы на другие ЖКХ (газ,свет,вода,мусор,)- 50% для меня или нет?. Где прочитать ответы на эти вопросы?

Уточнение от клиента

Почему нет отрицательного отзыва?

Уточнение от клиента

компания, которая рассчитывает коммунальные платежи ничего объяснять не станет, т.к. они не предоставляют НИКАКИХ СКИДОК!   Вы вводите в заблуждение! Ответьте, пжл., какие нормы потребления природного газа в частном доме с газовым отоплением (котёл), на которые предоставляется компенсация инвалидам.

, Владимир, г. Клинцы
Ксения Агейкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

В абз. 13  ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» установлены меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.

В соответствии с данной правовой нормой:

»Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

— платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

— платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

— платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

— оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при проживании в домах, не имеющих центрального отопления."

Эти льготы являются федеральными льготами, поэтому независимо от субъекта РФ, в котором вы проживаете, вы имеете право на получение скидки не ниже 50% на коммунальные услуги (газ, электричество, вода, отопление). Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда.

В вашей ситуации, лучше всего обратиться в команию, рассчитывающую вам коммунальные платежи, с письменным запросом с просьбой объяснить — на каком основании Вам предоставляется скидка ниже 50%. Если Вам не ответят или с ответом Вы будете не согласны — то обращайтесь в суд.

Владимир
Клиент, г. Клинцы

Неужели нигде нет информации ( или закона) по данному вопросу? Сколько нормы потребления на одного человека газа, электроэнергии, воды, на которые есть компенсация-50%?